16 марта 2022

Как не ошибиться при выборе смартфонов

Смартфоны является незаменимым гаджетом для каждого человека. Он позволяет общаться, читать новости в интернете, создавать контент. Со временем каждый из нас сталкивается с проблемой выбора нового смартфона. Поэтому важно понимать, как правильно выбрать смартфон и на какие характеристики обратить внимание.

Критерии выбора хорошего смартфона

Чтобы не ошибиться при выборе нового мобильного устройства, нужно рассмотреть несколько важных параметров характеристики.

Бренд

На рынке есть бренды, которые зарекомендовали себя с положительной стороны и заслужили доверие со стороны покупателей:

Изображение смартфонов

Покупка смартфона от известного бренда практически всегда гарантирует, что пользователь сделал правильный выбор.

Материалы корпуса и габариты

Чаще всего телефоны делаются из пластика, а стеклом покрывается только лицевая панель. Однако существуют исключения. Флагманы собираются из комбинации стекла и металла, обеспечивающие более приятные тактильные ощущения. Если вы планируете использовать смартфон в чехле, то материалы корпуса и его дизайн не будут играть серьезной роли.

Более важным фактором станут габариты. Для наибольшего комфорта рекомендуется брать модели с шириной менее 72 миллиметров и весом до 180 граммов.

Экран

Дисплей – это лицо телефона, а потому от его качества зависит комфорт при эксплуатации. На рынке представлены экраны с разными типами матриц:

  • TFT. Старый тип LCD-панелей, характеризующийся плохими углами обзора и посредственной цветопередачей. Зато выбор TFT-экрана со стороны производителя смартфона положительным образом сказывается на стоимости девайса.
  • IPS. Самый распространенный тип матриц, обеспечивающий достаточный уровень цветопередачи для разных сценариев использования.
  • OLED (AMOLED). Лучший вариант матрицы с точки зрения цветопередачи и яркости. Является более дорогим в производстве, а также вызывает усталость глаз у некоторых пользователей.

Кроме матрицы дисплея, нужно рассматривать еще такие параметры экрана, как диагональ – размер дисплея, разрешение и плотность пикселей, частота обновления экрана. Чем выше разрешение, тем четче будет картинка.

Размеры дисплеев

Операционная система

Интерфейс и функциональность напрямую определяются операционной системой:

  • iOS. Операционная система компании Apple, которая используется исключительно на Iphone, отличается непревзойденной оптимизацией, соседствующая со множеством ограничений производителя.
  • Android. Самый распространенный тип ОС, оптимизация которой ложится на плечи производителя. Характеризуется неограниченным функционалом.

Виды процессоров

В свою очередь Android имеет кучу вариаций в виде оболочек от производителей устройств. У каждого из них она своя. На Xiaomi используется MIUI, на Samsung – OneUI, а на HUAWEI – EMUI. Также стоит выбирать девайсы с актуальной операционной системой и оболочкой, чтобы не сталкиваться с проблемой установки приложений в будущем. В идеале ОС должна быть не ниже Android 11.

Процессор (чипсет)

Какой бы оптимизированной не была операционная система девайса, на скорость работы влияет выбор чипсета. Чипсет – это аппаратный компонент гаджета, который состоит из процессора (CPU) и видеоускорителя (GPU). CPU отвечает за вычислительные операции, а GPU – за обработку графики, что важно для работы с видео и в играх.

Компания Apple использует чипсеты собственного производства. Они характеризуются самым высоким уровнем мощности на рынке. На Android выбор чипсетов намного шире. Он представлен следующими брендами:

  • Qualcomm (Snapdragon);
  • MediaTek (Helio, Dimensity);
  • Unisoc (Tiger);
  • Samsung (Exynos);
  • HUAWEI HiSilicon (Kirin).

Логотипы мобильных процессоров

Наиболее популярными долгое время являлись чипсеты Snapdragon, которые характеризовались высокой энергоэффективностью и хорошей оптимизацией. Эти процессоры делятся на серии: 800-я серия (Snapdragon 870, 888 и другие) используется во флагманском сегменте. Чем больше индекс, тем новее поколение чипсета. 700-я серия – прерогатива устройств среднего класса. Snapdragon 6XX используется в недорогих телефонах, а Snapdragon 4XX – в бюджетных аппаратах. Последние годы с процессорами от Qualcomm на равных конкурируют чипсеты от MediaTek.

Как бы то ни было, важно смотреть не только на название чипсета, но и на его характеристики, которые представлены несколькими параметрами:

  • Тип ядер. Влияет на производительность девайса. Рекомендуется выбирать процессоры с ядрами Cortex-A76 и выше.
  • Частота ядер. Чем выше частота, тем мощнее чипсет.
  • Видеоускоритель. Выделенный графический процессор, отвечающий за обработку графики, должен обладать достаточной частотой.
  • Техпроцесс. Определяется размером транзисторов. Чем он меньше, тем лучше телефон держит заряд и меньше нагревается.

Память

Память бывает оперативной и постоянной. Первая отвечает за хранение файлов, а вторая – за их обработку. От объема накопителя (ПЗУ) зависит то, как много приложений и других данных вы сможете хранить на мобильном устройстве. А объем ОЗУ обычно влияет на количество процессов, способных работать в фоновом режиме, на Android для комфортной работы лучше выбирать смартфон с ОЗУ 4 Гб и выше.

При выборе девайса важно смотреть не только на объем, но и на тип памяти. Тип накопителя влияет на общую скорость работы устройства и чтение файлов. Рекомендуется брать модели с ПЗУ стандарта UFS 2.1, UFS 2.2 или UFS 3.1 (чем выше класс, тем лучше). А ОЗУ в идеале должна соответствовать стандарту LPDDR4x или LPDDR5.

Камера

Распространенное ошибочное мнение, что качество камеры смартфона определяется количеством мегапикселей. На самом деле на качество снимков влияет не столько разрешение картинки, сколько физический размер фотографического сенсора (чем он больше, тем лучше) и качество оптики.

Фотография на телефоне

Помимо основной камеры в телефоне могут быть установлены дополнительные объективы:

  • Широкоугольный объектив. Позволяет захватить больше объектов в кадр.
  • Телеобъектив. Необходим для оптического приближения картинки без потери качества.
  • Макро-модуль. Сенсор, предназначенный для фотографирования объектов на близком расстоянии.
  • Датчик глубины. Модуль, отвечающий за создание эффекта «боке» на снимках, то есть за размытие заднего фона. Легко компенсируется программными алгоритмами.

Размер сенсора, а также разрешение – далеко не единственные важные характеристики камеры. Чтобы снимки не смазывались, а во время съемки видео не был заметен эффект трясущихся рук, нужно выбирать телефоны с оптической стабилизацией изображения.

Емкость аккумулятора

От размера встроенной батареи зависит то, как долго будет работать смартфон. Чем больше аккумулятор, тем лучше. В современных реалиях не рекомендуется брать телефоны с батарейкой менее чем на 4000 мАч. Месте с тем на автономность устройства влияют и другие факторы:

  • Размер дисплея и его разрешение. Чем больше, тем хуже.
  • Тип матрицы экрана. AMOLED является наиболее энергоэффективным.
  • Мощность процессора. Чем выше, тем хуже.
  • Техпроцесс чипсета. Чем меньше, тем лучше.
  • Оптимизация. Полностью зависит от того, как хорошо производитель смартфона поработал с программным обеспечением.

Помимо автономности важную роль играет скорость зарядки. Она зависит не только от размера аккумулятора, но и от мощности адаптера питания. Блоки на 25 и более Ватт обеспечивают быструю зарядку в течение 40-70 минут.

Дополнительные возможности

Кроме основных характеристик стоит выделить дополнительные параметры, которые также могут повлиять на выбор той или иной модели телефона:

  • Сканер отпечатков. Отвечает за разблокировку устройства и подтверждение транзакций. Является наиболее надежным средством защиты и может размещаться на спинке устройства, в кнопке питания или под экраном.
  • Версии беспроводных интерфейсов. Стандарты Bluetooth и Wi-Fi отвечают за скорость передачи данных. Чем они новее, тем лучше.
  • NFC. Датчик, необходимый для совершения бесконтактных платежей, когда телефон используется в качестве кошелька.
  • nfc на смартфоне

  • Звук. Динамики смартфона могут работать в формате «моно» или «стерео». Второй тип является более предпочтительным, так как обеспечивает объемное звучание.
  • Слот для карт памяти. Необходим для расширение внутреннего накопителя за счет MicroSD-карты в том случае, если изначально аппарат имеет недостаточное количество свободного пространства.

Наличие тех или иных функций диктуется персональными предпочтениями покупателя. Далеко не все опции оказываются полезны на практике, так что обращать внимание на них нужно только по собственному усмотрению.

Полезные советы

Помимо того, как выбрать смартфон, необходимо иметь представление о правилах эксплуатации девайса. Следование несложным рекомендациям поможет продлить срок службы устройства и получить максимальный комфорт при его использовании.

Как защитить экран

Дисплеи большинства современных устройств изначально защищены закаленным стеклом, что позволяет защитить экран от незначительных физических воздействий. Но если вы не очень аккуратный пользователь, то рекомендуется использовать защитные пленки или стекла, это позволить увеличить защиту от царапин и сколов.

Защитное стекло на смартфоне

Как продлить время работы от одного заряда

Для улучшения автономности нужно регулярно очищать оперативную память и запрещать работу в фоне лишним приложениям. Также стоит отказаться от определения геолокации без необходимости. На AMOLED-экранах помогает включение темной темы, а еще на всех телефонах без исключения есть режим энергосбережения, продлевающий срок работы.

Как ускорить смартфон

Чтобы телефон работал быстрее, необходимо максимально уменьшить количество фоновых процессов. Еще рекомендуется освободить по меньшей мере 10-20% памяти от общего размера внутреннего накопителя. Для очистки как оперативной памяти, так и встроенной чаще всего достаточно предустановленных утилит, но можно установить и стороннее ПО из магазина приложений.

Заключение

Выбор телефона – ответственное занятие, к которому нужно подходить крайне ответственно. А найти и купить понравившуюся модель в Санкт-Петербурге вы можете в нашем магазине Advanced Technology, в котором представлен широкий ассортимент смартфонов с подробным описанием характеристик.