27 июля 2022

Как выбрать смарт-часы

Сфера информационных технологий не стоит на месте и наряду со смартфонами сейчас активно набирают популярность «умные часы», которые пришли на смену обычным наручным. Смарт-часы наделены обширным функционалом, присущим мобильным телефонам. Это значительно упрощает и облегчает жизнь владельцам. В силу большого многообразия подобных гаджетов, многие сталкиваются с вопросом, как правильно выбрать смарт-часы, чтобы покупка доставила массу положительных эмоций и принесла максимум пользы.

Как выглядят смарт-часы

Смарт-часы можно считать мини-компьютером. Их главное предназначение – отображать время и сообщения, приходящие на смартфон. Поскольку в них дополнительно встроен шагомер, пульсомер и другие полезные датчики для контроля за физическим состоянием человека, то для фитнеса это незаменимый помощник.

Операционная система и совместимость

Чтобы наручное устройство полноценно функционировало, требуется его подключить к телефону (с помощью Bluetooth или Wi-Fi). Поэтому в вопросе, какие смарт-часы выбрать, первым делом надо ориентироваться на их ОС и возможность совмещения с вашим смартфоном либо планшетом.

Наиболее популярные операционные системы часов:

  • WatchOS в Apple Watch – только для iPhone 5 и выше.
  • Wear OS – версия «операционки» от Google специально для носимых устройств, совместима со смартфонами на базе Андроид 4.4 и выше, а также iOS выше 9.3.
  • Собственные ОС производителей, например, Tizen у Samsung (устанавливалась на часах Samsung Galaxy Watch до 2021 г.) и Harmony OS у Huawei. Работают в паре с устройствами на Android и iOS, но сопряжение со смартфонами того же бренда дает некоторые функциональные преимущества.

Подключение смарт-часов к телефону

Дизайнерское исполнение и вес

На внешний вид аксессуара точно следует обратить свое внимание. Главное, чтобы он нравился именно вам, поскольку его придется носить постоянно на руке.

Формы дисплея у смарт-часов

Смарт-часы отличаются по форме (прямоугольные или круглые), материалу корпуса (пластиковые, металлические и керамические), типом ремешка (силикон, металл либо кожа) и габаритам. В отличие от классических наручных часов, в умных гаджетах имеется возможность смены внешнего вида циферблата, а также можно скачать новый вариант в специализированном магазине приложений.

По стилевому оформлению «умные часы» могут быть:

  1. Классическими. Обычно имеют металлический корпус. Они внешне похожи на механический аксессуар, поэтому идеально подойдут для делового костюма.
  2. Спортивными. Часто их приобретают для отслеживания физического состояния во время спортивных тренировок. В этом случае металлический корпус не принципиален, достаточно пластикового (он легче).

Еще один отличительный момент между смарт-моделями – форма дисплея. У классики он обычно круглый, у спортивных и других вариантов – бывает прямоугольным (удобнее для прочтения сообщений). Отдельно можно рассмотреть детские смарт-часы. Они недорогие, в пластиковом исполнении, с высоким уровнем защиты от влаги. Благодаря софту контроля, родители всегда будут на связи со своим ребенком.

Большая часть современных моделей смарт-часов с цветными экранами, но встречаются и с ограниченной цветовой палитрой или вовсе черно-белой, что позволяет увеличить автономность устройства.

Корпус

Если выбирать между материалом корпуса, то ориентируйтесь на следующие аспекты:

  • Пластик – идеален для спортивных занятий и людей, ведущих активную жизнь. Это легкий и практичный материал, удобный в использовании. Пластиковые часы прослужат долго своему владельцу, благодаря надежности современного пластика. Стоит отметить и бюджетность таких моделей.
  • Металл – наиболее практичен в эксплуатации. Такие часы на порядок дороже пластиковых модификаций. Смотрятся они престижнее и стильнее, поэтому больше подходят бизнес-людям.
  • Керамика – это материал, который используется в производстве смарт-часов высшего звена. К ним склоняются те, для кого важны не только функциональные возможности аксессуара, но и внешний вид.

Экран

Дисплеи у современных смарт-часов различаются по технологии изготовления, что сказывается на функционале и стоимости изделия. Есть экраны без сенсорного управления, которые показывают только числовые данные. Более дорогостоящие модели способны работать через жесты, они с высоким разрешением и обширной цветовой палитрой на дисплее. Уровень цветопередачи, четкость изображения и прочие характеристики зависят от вида установленной матрицы.

Основные:

  1. LCD-матрица. Проверенная временем технология, взятая за основу в создании иных матриц. Стоит недорого, многообразна, поэтому наиболее часто встречается в смарт-часах. Лучшая цветопередача и больший угол обзора у IPS-матриц.
  2. OLED-матрица. Является лучшей в области изготовления смарт-часов, а также смартфонов. Если в предыдущем варианте хромает цветопередача, то здесь она четкая и картинка, более видимая при ярком освещении. Такие экраны меньше потребляют энергии из-за того, что нет подсветки. Еще они легче и тоньше, чем LCD. Бывают AMOLED и Super AMOLED от Samsung. Единственный минус – высокая цена.

Если бюджет позволяет, то рекомендуем остановиться на моделях с дисплеем AMOLED.

Дисплеи могут быть сенсорными, а управление осуществляется путем касания пальца. Если устройство поддерживает мультитач, то оно может воспринимать больше одного прикосновения.

Помимо типа дисплея в умных часах очень важен материал защитного стекла: в дорогих моделях экран защищен сапфировым стеклом, стойким к царапинам, а в бюджетных часах, особенно детских, экран может быть прикрыт прозрачным пластиком, который легко поцарапать.

Продолжительность автономной работы

Время работы без подзарядки или автономность – важнейший критерий выбора смарт-часов. И в случае умных часов важную роль играет не столько размер батарейки, сколько операционная система, функционал и сценарий использования. Стоит попробовать сразу выяснить, сколько по времени данная модель может работать в автономном режиме (из инструкции, обзоров или отзывов потребителей в сети). Например, часы от Apple и на базе Wear OS придется заряжать каждые 1-2 дня в зависимости от режима эксплуатации. Отключая геолокацию, частоту синхронизации и меняя ряд других настроек можно добиться чуть лучшей автономности, но обходиться без подзарядки 1-2 недели, как в случае, например, часов от Huawei или Honor, не получится - это плата за дополнительный функционал, недоступный конкурентам.

Частично проблему частой подзарядки можно решить покупкой беспроводной зарядной станции, на которая будет под рукой в офисе или на прикроватной тумбочке. Поэтому лучше выбирать часы с поддержкой такой зарядки, тем более, что поддержка только специальной зарядки может стать проблемой при ее утере.

Умные часы для походов, где требуется очень большая автономность, это отдельная «каста». Они рассчитаны на более тяжелые условия, имеют более высокий уровень защиты, большую автономность (иногда даже оснащены солнечной батареей), но и стоят такие гаджеты дороже. В данном случае присмотритесь к умным часам Garmin.

Функционал

Главной особенностью «умных часов» является их внутреннее наполнение и множественные возможности. Благодаря этому, название гаджета оправдано на 100%. Перед тем, как выбрать смарт-часы, узнайте, какие наиболее значимые функции существуют в них.

Смарт-часы прямоугольной формы

Уведомления

Главная задача смарт-часов не только отображать время, но и мгновенно доносить любые уведомления (поступающие звонки, напоминания, новостную рассылку и прочее). Имея такие часы, нет надобности постоянно доставать телефон – достаточно глянуть на дисплей и понять, стоит пользоваться смартфоном или нет. На сообщение можно ответить через часы, но не на всех моделях имеется такая возможность – на некоторых часах можно написать только ok.

В настройках легко выбрать уведомления наиболее приоритетные для вас, а ненужные отключить. Можно создать шаблоны ответов на однотипные СМС, что экономит личное время и не отвлекает от важных дел.

Подсчёт шагов, калорий и скорости

Такие часы станут незаменимым помощником для всех, кто переживает за свое здоровье. С их помощью можно подсчитывать количество пройденных за день шагов и употребленных калорий. С ними всегда будете в курсе о своем физическом состоянии, легко установите правильный режим питания. Можно измерить пульс и сердечный ритм в процессе тренировки.

Контроль сна

Благодаря этой функции легко отслеживать сон: когда он более или менее глубокий. Часы фиксируют время засыпания и вставания, переносят информацию на смартфон, где проводится анализ качества ночного отдыха. Попутно выдаются рекомендации по дневному режиму, который поможет восстановить силы.

Мониторинг движения

Пригодится тем, кто много двигается (ходит, бегает). Часы фиксируют преодоленный путь и подсчитывают его длину. Сюда же можно причислить шагомер и фитнес-трекеры, которые мониторят дневную активность (прыжки, приседания, перемещения в пространстве и прочее) и выдают советы по оптимальному уровню нагрузки.

Продвинутый будильник

Отличен тем, что не звонит в установленное время, а сигнализирует ненавязчивой вибрацией на руке по указанному плану и самостоятельно понимает, когда лучше начать пробуждение в интервале обозначенного времени (к примеру, с 7-00 до 7-30).

Управление голосом

Чтобы отправить СМС, запустить какое-либо приложение или совершить другие действия нет нужды вынимать из кармана смартфон. Отдать команду можно путем разговора с часами.

Режим громкой связи

Например, вы заняты приготовлением обеда, а телефон остался в другой комнате. При звонке не надо суетиться, стараясь успеть с ответом. Опция громкой связи позволяет путем касания к дисплею начать разговор на расстоянии. Только у часов должны быть микрофон с динамиком. Такие часы могут просто транслировать звонок с телефона через Bluetooth, а могу иметь встроенную SIM-карту, будучи абсолютно автономным устройством.

Датчики

Смарт-часы и датчики

В современных смарт-часах множество разных датчиков, которые и делают их умными. Кратко о самых распространенных:

  • G-сенсор – позволяет выявить месторасположение гаджета в пространстве и развернуть картинку на дисплее в нужном ракурсе;
  • акселерометр – подсчитывает шаги, устанавливает скорость передвижения;
  • компас – полезен для туристов;
  • барометр – выдает погодные изменения;
  • альтиметр – показывает высоту над уровнем моря (пригодится при прыжках с парашютом);
  • пульсометр - пригодится для активных занятий спортом и для тех, кого беспокоит работа сердца;
  • датчик света – помогает автоматически подобрать яркость экрана под имеющееся освещение.

Защита от воды

Подобная опция значима для людей, занимающихся спортом. Так, внезапно начавшийся дождь во время пробежки или сильное потоотделение может вывести гаджет из строя, если он без защиты. Уровень защиты часов от влаги и пыли определяется по маркировке IP и двум цифрам (первая от пыли, вторая – от воды):

  • 54 – часы способны «пережить» случайно попавшие брызги и немного пыли;
  • 56 – не страшна пыль и даже струя воды под давлением;
  • 57 – имеется защита от небольшого количества пыли, можно нырять на метровую глубину;
  • 65 –максимальная защита от пыли и воды под незначительным давлением;
  • 67 – не страшна пыль, но нырять допустимо не глубже 1 метра;
  • 68 – полная пыле- и влагонепроницаемость.

Приложения

Через смарт-часы можно запускать различные приложения на смартфоне или непосредственно на экране гаджета. Существует большое разнообразие ПО – соцсети, погода, новости, несложные игры и прочее. Так с помощью «умных часов» просто заказать такси в Uber, узнать новости в Instagram или записать сообщение WhatsApp. Но важно понимать какие приложения позволяет установить операционная система часов. Например, часы на базе watchOS и Wear OS обладают практически безграничными возможностями установки приложений из App Store и Google Play соответственно, а вот часы с фирменными оболочками производителей зачастую ограничены весьма узким кругом доступных приложений.

Возможность телефонного вызова

Существуют модели смарт-часов с функцией телефона. Можно вставить SIM-карту и разговаривать, как по обычному сотовому (подобные аксессуары имеют пометку LTE, 4G либо Sim Card).

Итак, на рынке представлено множество моделей «умных часов». Выбирать следует те, которые соответствуют вашим потребностям:

  • занимаетесь спортом и желаете иметь стильный аксессуар – приобретайте фитнес-браслет или часы с привлекательным дизайном;
  • лень постоянно доставать смартфон, чтобы принять звонок либо ознакомиться с содержанием СМС – выбирайте часы со стандартными функциями, цветным сенсорным дисплеем и возможностью установки приложений;
  • в поисках престижности – остановитесь на дорогостоящих и продвинутых смарт-часах, которые напичканы всевозможными опциями и стильно выглядят.

Выбирайте «умные часы» внимательно и тогда покупка принесет только радость и удовлетворение.