26 мая 2022

Какой планшет лучше купить

За последние 5-10 лет планшеты стали активно использоваться не только для личных целей, но, и, как рабочий инструмент. Широкие функциональные возможности позволили активно применять их не только в качестве блокнотов, тетрадей и записных книжек, но также для управления различными машинами и механизмами, начиная от квадрокоптеров и заканчивая подъёмными кранами.

Несмотря на внешнюю схожесть, планшеты (Tablet PC) значительно отличаются друг от друга. Первое, что бросается в глаза, это отличие по диагонали, однако этим отличия не ограничиваются. Дело в том, что такие компьютерные устройства отличаются многими параметрами, от чего зависит возможность их использования для тех или иных задач. Зная, на какие параметры обратить внимание, можно правильно выбрать планшет и купить ту модель, которая подходит наилучшим образом конкретному пользователю.

Популярные торговые марки планшетов

Сегодня многие заводы-изготовители производят планшеты, поэтому рынок насыщен данными девайсами. На российском рынке представлены популярные южнокорейские, китайские и американские бренды. Чтобы правильно выбрать планшет, будет полезным ознакомиться со спецификой каждой марки:

  1. Apple. Самая знаменитая американская компания, которая выпускает планшеты под собственным названием iPad, предлагая несколько вариантов его исполнения. В линейке представлены модели iPad Pro, iPad Air, iPad и iPad mini, которые отличаются габаритными размерами и функциональностью. Это качественные и надёжные гаджеты, которые работают на операционной системе iOS. Высочайшее качество исполнения обуславливается высокой стоимостью.
  2. Samsung. Хорошо известный гигант из Южной Кореи, предлагающий большой выбор планшетов. Наиболее современные и дорогостоящие выполнены с экранами по технологии Super AMOLED+, и в целом, планшеты славятся своими яркими экранами и сочной цветопередачей.
  3. Huawei. Китайская корпорация, который выпускает самое различное сетевое и компьютерное оборудование, и они к тому же преуспели в разработке мобильных устройств. Разработчики компании активно работают над усовершенствованием технологий, поэтому планшеты Huawei всегда отличаются высокой производительностью и многофункциональностью.
  4. Lenovo. Еще одна китайской компанией, которая производит планшеты в широком ассортименте. На сегодняшний день она занимает долю в 20% на рынке планшетов и ноутбуков. Имеет оптимальное соотношение цены и качества, поэтому её продукция пользуется популярностью в стране.
  5. Xiaomi. Большой китайский концерн, который за последние 5 лет стремительно завоевал не только российский, но и европейский рынок. Планшеты данного разработчика входят в линейку Mi Pad, отличаются идеальным соотношением цены и качества.

В продаже можно найти также планшеты и других производителей, однако чаще всего люди выбирают при покупке электронную продукцию известных производителей. Покупка планшета известного бренда гарантирует надёжность. Можно купить планшет и недорогого бренда, но это увеличивает шансы, что срок службы устройства будет сильно меньше.

Планшетная технология стала чрезвычайно популярной за счёт удобства, практичности и функциональности. Именно поэтому сегодня многие производители выпускают самые разные виды планшетов, о чем следует знать перед покупкой. В традиционном исполнении планшет представляет собой устройство, которое используется для серфинга Интернета, просмотра социальных сетей, прослушивания музыки, игр, а также просмотра фильмов.

Однако существуют и специализированные планшеты, к числу которых можно отнести устройства для чтения электронных книг, навигаторы, а также графические планшеты. В комплекте последнего типа планшета поставляется «перо» (стилус), благодаря которому дизайнеры и художники могут создавать графику от руки, которая автоматически будет сохраняться в электронном виде.

На что обращают внимание при выборе планшета

Зная, как выбрать планшет, можно найти ту модель, которая наилучшим образом подойдет для выполнения конкретной задачи.

Диагональ дисплея

Размер дисплея имеет очень важное значение, поскольку, чем больше диагональ, тем более удобно играть, смотреть фильмы и просматривать фотографии. Именно на экран обращают внимание пользователи при выборе подходящего Tablet PC. Все устройства можно поделить на 2 большие категории:

  • с экраном 10,1 дюйма;
  • с экраном в 7 или 8 дюймов.

Однако большой планшет далеко не всегда удобно носить с собой, поэтому многие люди выбирают устройства с небольшой диагональю.

Операционная система

Здесь выделяют 3 главных операционной системы, каждая из которых имеет свою специфику и особенности.

  1. Android. Это самая известная и популярная операционная система, которая чаще всего устанавливается на планшетах корейского и китайского производства. При выборе подходящего устройства, нужно обращать внимание на версию ПО Андроид.
  2. iOS. Операционная система, которая устанавливается на устройства Apple, то есть на планшеты iPad. ПО имеет не только свою специфику, но и ряд достоинств, которые обуславливаются удобством, а также детальной продуманностью. Приверженцы «яблочной» продукции активно хвалят операционную систему, подчеркивая её преимущества. iOS ставятся ТОЛЬКО на устройства Apple.
  3. Windows. Операционная система, которая чаще всего ассоциируется с персональными компьютерами и ноутбуками. Именно её устанавливают на планшеты производства компании Microsoft. Необходимо помнить, что характеристики у планшета будут хуже, чем у ноутбука, в связи с чем и скорость работы окажется не самой высокой. В то же время нужно понимать, что характеристики у такого планшета будут хуже, нежели у ПК или ноутбука.

На какие характеристики покупателю важно обратить внимание при выборе

Планшеты могут отличаться по цвету, хотя чаще всего имеют чёрное исполнение. Чтобы быть уверенным в том, что планшет сможет успешно справляться с поставленной задачей, следует обязательно обращать внимание на характеристики. Главными из них являются:

  1. Диагональ экрана. Параметр напрямую влияет на удобство эксплуатации, а также возможность брать устройство с собой в дальние или же ближние поездки.
  2. Технология изготовления экрана. В дорогих планшетах бренда Samsung применяются экраны, созданные по технологии AMOLED, которые обладают высокой яркостью и насыщенностью, но и самые дорогие. На самые дешевые китайские планшеты устанавливаются дисплеи, изготовленные по технологии TFT. На более дорогие планшеты ставятся IPS матрицы.
  3. Разрешение. Следует выбирать планшеты с экранами высокого разрешения. Лучше всего это Full HD (1920 на ) и выше. Чёткость картинки характеризуются количеством пикселей на дюйм PPI.
  4. Процессор. Устройство, от которого напрямую зависит стабильность и мощность планшета. Самыми лучшими и популярными процессорами являются устройства корпорации Qualcomm и MediaTek.
  5. Тип подключения к сети Интернет. Тип подключения к интернету может быть WiFi, а может быть через сим-карту. Это разный функционал, и один планшет может работать и с симки и через WiFi, а другой только через WiFi.
  6. Память. От оперативной памяти зависит, в том числе скорость функционирования программ и время отклика, а так же одновременно работающих приложений. Есть внутренний накопитель. Чем он больше, тем больше он может в себе содержать информации. Практически все планшеты оснащаются дополнительным слотом памяти, благодаря чему память легко можно увеличить.
  7. Платформа. Что касается платформы, то она может быть Android, iOS и Windows, в зависимости от завода изготовителя, о чем более подробно было рассказано выше.
  8. Возможность телефонного вызова. Есть планшеты, с которых можно позвонить, если в них есть sim-карта. Но не все обладают такой функцией. Некоторые только могут с sim-карты подключаться к Интернету.

Со всеми вышеперечисленными, а также прочими характеристики можно ознакомиться на сайте производителя. Помимо этого, в любом интернет-магазине, который занимается реализацией электронной техники, обязательно будут указаны данные параметры напротив каждой модели устройства.

Заключение

Если вы покупаете планшет для игр – то нужен с качественным экраном, мощным процессором. Если для просмотра видео – то с большим экраном и качественным дисплеем. Если для чтения – то это уже отдельное устройство – электронная книга. Если для работы дизайнером, и нужно рисовать – то поддержка стилуса.

В нашем магазине Advanced Technology вы можете легко купить планшет в СПб по выгодной стоимости и без переплат. Широкий ассортимент даёт возможность выбрать ту модель, которая подходит наилучшим образом.