12 мая 2022

Квадрокамера в смартфоне: что это такое и зачем нужна

В последнее время число камер на современных смартфонах значительно увеличилось. Почти во всех гаджетах присутствует обычная, широкоугольная и макро-камера. Во многих ТОПовых смартфонах и изделиях среднего ценового сегмента можно найти еще одну камеру. Наличие 4-х объективов уже говорит о наличии такой функции как квадрокамера. Она значительно расширяет возможности по созданию качественного фото- и видеосъемки.

Что представляет собой квадрокамера?

Квадрокамера – это основной модуль и три дополнительные камеры (чаще всего представляют собой сенсор глубины, макро объектив, широкоугольный объектив или ToF камеру). Квадрокамера открывает новые возможности в плане съемки. Изначально такими функциями оснащались исключительно дорогостоящие ультрасовременные модели. Однако в последнее время производителя стали устанавливать их даже на достаточно бюджетные модели гаджетов.

Благодаря этому, у многих людей появилась уникальная возможность ощутить качественные преимущества, которые открывает многомерность. Благодаря этому квадрокамера в смартфоне наиболее полно удовлетворяет требования пользователей в плане четкости и яркости снимков, а также возможности вести съемку в ночной период времени.

Почему все больше производителей начинают использовать квадрокамеры?

Сегодня все больше производителей мобильных гаджетов, начиная от недорогих китайских брендов и заканчивая Samsung и Apple, стараются оснащать свои смартфоны 4-мя камерами. Это обусловлено тем, что такая технология дает возможность реально вытягивать снимки даже в условиях плохого освещения или вибрации.

Изначально наличие 4-й камеры во флагманских смартфонах носило дополнительный характер. В них обычно использовались монохромные сенсоры, которые были аналогичными главной камере. Настоящим прорывом стало добавление сенсора глубины, благодаря чему у пользователей появилась уникальная возможность делать фотоснимки с размытым фоном.

Сегодня такие камеры представляют собой фактически ультраширокоугольник, светосильный сенсор с улучшенным разрешением, макрообъектив.

Плюсы и минусы квадрокамеры

Раньше пользователи не сильно обращали внимание на квадрокамеры. Такая функция была исключительно на моделях линейки ТОП. Более того, люди до конца не понимали, требовалась ли им такая технология в принципе. Сегодня же ситуация постепенно меняется. Люди стараются активно изучать возможности разных объективов в плане получения великолепной фотосъемки, которая по качеству часто не уступает профессиональной.

У разных моделей телефонов камеры отличаются по своим техническим и эксплуатационным характеристикам. Благодаря уникальной функции взаимодействия матриц друг с другом, можно создавать самые разные эффекты. Это открывает широчайшие возможности для тех, кто увлекается фотографией.

AI-Services

Более того, многие телефоны с квадрокамерами оснащаются функцией искусственного интеллекта (AI). После выполнения съемки можно проанализировать снимок и качественно улучшить его. Это выполняется путем «вытягивания» цвета, яркости и прочих параметров, которые являются главными для качественной визуализации картинки.

Преимущества квадрокамеры:

  • Улучшенное качество съемки: четкость, цвет, фон.
  • Широчайшие возможности для фотографа.
  • Возможность получать лучшие снимки в разных условиях: день, ночь, белый снег, дождь.
  • Наличие функции искусственного интеллекта.
  • Оснащенность системой дополненной реальности.

Недостатки квадрокамеры:

  • Высокая стоимость телефонов с такими функциями.
  • Сложности в плане эстетического представления, поскольку выпуклость камеры негативно влияет на внешний вид гаджета.

Выгодная покупка качественного смартфона

В нашем Интернет магазине Advanced Technology представлен широчайший ассортимент смартфонов от ведущих европейских и азиатских производителей. Удобная систематизация позволяет легко найти ту модель, которая подходит наилучшим образом с учетом запросов пользователей.

Вся продукция очень высокого качества, что подтверждается соответствующими сертификатами. К достоинствам нашего магазина можно отнести следующее:

  • Возможность найти тот товар, который подходит наилучшим образом за счет гибкой системы поиска.
  • Организация доставки товара по всей Российской Федерации.
  • Адекватные расценки на все товары.
  • Оказание квалифицированной медицинской помощи пользователю.

Только у нас вы можете выгодно купить смартфон в Санкт-Петербурге по лучшей цене, выбрав понравившуюся модель и оформив заказ в короткие сроки. Ждем ваших звонков по телефону контактной связи!