Официально представлен Xiaomi Mi9
22 февраля 2019

Официально представлен Xiaomi Mi9

20 февраля компания Xiaomi официально представила флагманы 2019 года - смартфон Xiaomi Mi9 и его младшую версию Xiaomi Mi9 SE. Примечательно, что показ прошел в тот же день, что и презентация Samsung Unpacked 2019, на которой корейский гигант показал 10-ю серию смартфонов Galaxy S и “раскладушку” с гибким экраном Galaxy Fold.

Дизайн Xiaomi Mi9

До флагманов Xiaomi добрался прошлогодний тренд с переливающейся расцветкой корпуса и Xiaomi Mi9 будет выпускаться в градиентном синем и фиолетовом цветах, а также в черном глянце. Помимо этого будет версия с прозрачной задней крышкой, под которой видно внутренности смартфона - смотрится эффектно, хотя на самом деле это всего лишь бутафория, как и в предшественнике - Xiaomi Mi8 Pro.

Почти 91% площади лицевой части Xiaomi Mi9 занимает Super AMOLED дисплей диагональю 6.39 дюйма с разрешением 2340x1080 пикселей (5.97 дюйма у версии SE), в который встроен сканер отпечатка пальцев. Экран защищен стеклом Corning Gorilla Glass шестого поколения. В отличие от большинства флагманов 2019 года Xiaomi Mi9 получил каплевидный вырез под фронтальную камеру посередине в верхней части экрана, а не в виде отверстия сбоку экрана. Возможно, для большинства пользователей такой вариант расположение окажется по душе.

Уже по традиции Xiaomi Mi9 лишен старого доброго аудиоразъема mini jack, но пока еще на месте системный разъем формата Type C, отверстия под динамик и микрофоны, физические кнопки включения и регулировки громкости, а также ИК-сенсор для функции смартфона в качестве пульта ДУ.

Камеры Xiaomi Mi9

На задней крышке расположился тройной модуль основной камеры: 12-мегапиксельный сенсор Samsung S5K3M5 со светосилой f/2.2; 48-мегапиксельный сенсор Sony IMX586 со светосилой f/1.75; 16-мегапиксельный сенсор Sony IMX481 со светосилой f/2.2. В качестве фронтальной камеры выступает сенсор разрешением 48 мегапикселей (производитель матрицы и остальные характеристики на официальном сайте Xiaomi не заявлены).

Такая “фотоначинка” в паре с программным обеспечением с использованием искусственного интеллекта делает Xiaomi Mi9 одним из лидеров 2019 года среди мобильных камер, что подтвердили данные авторитетного портала DxOMark, который по результатам тестов присвоил камере новинки 107 баллов, уступив только Huawei Mate 20 Pro и Huawei P20 Pro. Интересно будет узнать результаты Xiaomi Mi9 Pro (Transparent Edition), который получит объектив с большей светосилой.

“Железо” Xiaomi Mi9

Как обычно, “под капотом” флагмана Xiaomi расположился самый свежий и производительный на момент выхода устройства чипсет от компании Qualcomm, а именно, Snapdragon 855 с частотой 2.84 гигагерца. В паре с ним работает оперативная память нового типа LPDDR4X объемом 6 Гб или 8 Гб в зависимости от версии. Объем встроенной памяти составляет 128 гигов, тип флеш накопителя UFS 2.1. В общем, такой мощности за глаза хватит еще на несколько лет вперед даже заядлым любителям “тяжелых” игрушек. Ну а тот, кому и этого мало, сможет купить продвинутую прозрачную версию Xiaomi Mi9 (Transparent Edition). Для тех, кому мощности и стандартной версии Xiaomi Mi9 будет хватать с избытком, есть смысл присмотреться к версии Xiaomi Mi9 SE с процессором попроще - Qualcomm Snapdragon 712, если эта модель доберется до нашего рынка, чего так и не случилось со смартфоном Xiaomi Mi8 SE, который достался только китайским покупателям.

АКБ и автономность Xiaomi Mi9

В стандартной и продвинутой версиях Xiaomi Mi9 установлен аккумулятор емкостью 3300 мАч, в версии SE - 3070 мАч. Этого объема с учетом харакеристик экрана и высокой производительности должно хватить примерно на сутки интенсивного использования. Не может не радовать поддержка функций быстрой зарядки на 27 Вт и беспроводной зарядки на 20 Вт.

Цена Xiaomi Mi9

До официальной презентации эксперты предсказывали, а поклонники компании Xiaomi опасались, что цена Xiaomi Mi9 будет значительно выше цен предыдущих флагманов компании на старте продаж. Но, в отличие от того же Samsung Galaxy S10, стоимость нового флагмана Xiaomi оказалась вполне гуманной: в Китае на старте продаж, который назначен на 26 февраля, купить Xiaomi Mi9 6/128Gb можно примерно за $450. Нам же остается ждать выхода глобальной версии Xiaomi Mi9 (Global Version) для европейского рынка, которая будет стоить чуть дороже. Вероятность выхода глобальных версий SE и Transparent пока неизвестна.