1 апреля 2022

Правила выбора беспроводных наушников

Чаще всего для прослушивания музыки и просмотра фильмов владельцы используют наушники. За последние годы рынок гарнитур получил значимый толчок в развитии. Bluetooth-гарнитуры постепенно вытесняют проводные модели. Поэтому стоит разобраться, как выбрать беспроводные наушники.

TWS-гарнитура

Особенности беспроводных наушников

В отличие от классических моделей, беспроводные наушники не требуют наличия кабеля и сопутствующего разъема для подключения к смартфону, телевизору или компьютеру. Сопряжение гарнитуры с устройством происходит по Bluetooth. Пара наушников помещается в кейс, который одновременно является и футляром, и зарядной станцией.

Преимущества:

  • Удобство. При использовании беспроводного аксессуара владелец больше не будет сталкиваться с проблемой запутавшегося кабеля и сможет быстро настроить синхронизацию.
  • Функциональность. В отличие от классических моделей, беспроводные наушники предлагают дополнительные функции: настройка воспроизведения, активного шумоподавления и режима прозрачности, возможность управления касаниями.
  • Влагозащита. Многие модели обладают функцией влагозащиты, что позволяет использовать их даже во время активных занятий спортом или под дождем.

Беспроводные наушники используются в разных сферах. Они являются и удобным инструментом для ведения переговоров, и комфортным аксессуаром для прослушивания музыки и просмотра фильма.

Виды беспроводных наушников

Сегодня на рынке представлены самые разные Bluetooth-гарнитуры. Они отличаются не только по цене, но и по другим параметрам (назначению и особенностям конструкции).

По назначению

Блютуз-наушники могут использоваться в разных целях. А потому их можно разделить на следующие виды:

  • для смартфонов;
  • для телевизоров;
  • для компьютеров;
  • для занятий спортом.

Современные модели являются универсальными. Они одинаково подключается как к мобильным устройствам, так и к ПК.

По конструкции TWS-гарнитуры используются в разных сферах. Они являются и удобным инструментом для ведения переговоров, и комфортным аксессуаром для прослушивания музыки или просмотра фильмов. Беспроводные наушники подразделяются на несколько видов. У каждой конструкции есть свои плюсы и минусы, а также особенности, влияющие на качество звука и другие параметры:

  • Вкладыши TWS. Это стандартный вид гарнитуры, не создающий вакуум в ушной раковине. Подходит для повседневного использования.

Наушники вкладыши

  • Внутриканальные TWS. Такие устройства могут похвастать хорошей звукоизоляцией и достойным звучанием музыки, а еще подобные гарнитуры отлично подходят для занятий спортом.

Внутриканальные TWS

  • Полноразмерные. В отличие от двух предыдущих типов, полноразмерные не вставляются в уши, а накладываются поверх них. Полноразмерный аксессуар обеспечивает идеальную шумоизоляцию и отличное качество звука, но размеры подобного гаджета сильно ограничивают применение.

Полноразмерные TWS

При выборе необходимо отталкиваться от того, как именно вы планируете использовать гарнитуру. Если вы меломан, то стоит остановиться на выборе полноразмерных моделей. Для длительного использования в рабочих целях подойдут вкладыши, а для занятий спортом нет ничего лучше, чем «вакуумная» блютуз-гарнитура.

Критерии выбора беспроводных наушников

Тип конструкции – это не единственный критерий, который будет важен при выборе гарнитуры. Также нужно обратить внимание на следующие аспекты:

  • Качество звука.
  • Поддержка актуальных кодеков.
  • Качество шумоподавления при разговоре.
  • Автономность. Это главный параметр при выборе беспроводных гаджетов, поскольку от него зависит длительность работы устройства от одного заряда. Автономность определяется емкостью аккумулятора как самого аксессуара, так и его кейса.
  • Версия Bluetooth. Чем более новой версией блютуз оснащен гаджет, тем стабильнее будет соединение.
  • Стандарт влагозащиты. Оптимальный стандарт защиты – IP68. Также хорошую защиту предлагает IP67, а более низкие стандарты вроде IP54 способны обеспечить разве что защиту от брызг.
  • Наличие дополнительных функций.

Вне зависимости от того, какой параметр является для вас самым главным, вы всегда можете купить беспроводные наушники в Санкт-Петербурге в магазине Advanced Technology. У нас представлен широкий ассортимент Bluetooth-гарнитур от проверенных производителей.