График работы в праздничные дни: 27.04 - с 10 до 20, 28.04-01.05 - с 11 до 19
29 августа 2019

Представлены Redmi Note 8 и Note 8 Pro

Сегодня, 29 августа, компания Xiaomi презентовала новинки своего суббренда Redmi: смартфоны Redmi Note 8 и Note 8 Pro. Сверхпопулярная линейка смартфонов Redmi каждый раз поражает своим сочетанием технических характеристик, высоким качеством и отличной ценой. Так, например, модель Redmi Note 7 стала первым смартфоном с камерой на 48 мегапикселей, а ее продажи за полгода перевалили за 15 млн штук. Неудивительно, что поклонников этого бренда становится все больше и больше, но с каждой новой моделью они ждут от Xiaomi что-то еще более совершенное, поэтому компании постоянно нужно преодолевать высоко поднятую планку и удивлять пользователей чем-то новым. Посмотрим, удалось ли Xiaomi сделать это в очередной раз.

Redmi Note 8

Началась презентация с младшей модели – Xiaomi Redmi Note 8. Сначала зрителям рассказали о дизайне смартфона, хотя в этой области уже давно сложно чем-то удивить. Лицевая панель уже привычно более чем на 90% площади отведена под экран, который имеет каплевидный вырез. Размер IPS-матрицы составляет 6.3 дюйма, а разрешение - 2340х1080 пикселей. Единственное отличие от предшественника – небольшая надпись Redmi на нижней рамке (кстати, весьма спорное дизайнерское решение). Сзади у Redmi Note 8 также мало что изменилось по сравнению с предыдущей моделью: сканер отпечатков пальцев в верхней части корпуса, а слева от него модуль камеры, только теперь этот модуль четверной (ну или квадро, кому как больше нравится). Как и в Redmi Note 7, и дисплейный модуль и задняя панель корпуса Redmi Note 8 защищены покрытием Corning Gorilla Glass 5, также корпус имеет защиту от брызг IP52. Доступны три цветовых решения: классический глянцевый черный, градиентный синий, а также новый для этой линейки цвет – белый, плавно переходящий в голубой и сиреневый (похожее цветовое решение использовано в линейке смартфонов Huawei P30).

Redmi Note 8

Но основной упор на презентации был сделан, конечно же, на фотовозможностях новинки. Камера Redmi Note 8 представлена четырьмя модулями: основным на 48 МП, широкоугольным на 8 МП, 2-мегапиксельным сенсором для макросъемки и датчиком глубины тоже на 2 МП. Разрешение главного модуля такое же, как и в Redmi Note 7 – 48 МП (сенсор Samsung ISOCELL Bright GM1 со светосилой f/1.79), но два дополнительных модуля позволяют значительно расширить возможности панорамной и макросъемки, а усовершенствованные алгоритмы искусственного интеллекта – повысить общее качество фотографий, особенно в условиях слабого освещения. Посмотрим, как будут обстоять дела на практике, тем более что камера Redmi Note 7 показала себя достойно, особенно в сочетании с приложением камеры от Google. Фронтальная камера Redmi Note 8 представлена модулем на 13 мегапикселей, на презентации не забыли упомянуть и про её улучшение.

Что касается производительности, то «под капотом» Redmi Note 8 будет трудиться чипсет Qualcomm Snapdragon 665, который несильно превосходит в мощности Snapdragon 660, использующийся в Redmi Note 7, зато выполнен по 11-нанометровому процессору против 14-нм у предшественника, что обеспечивает ему лучшую энергоэффективность и, как следствие, более долгую автономную работу. То есть это более свежий процессор из среднебюджетной линейки, который с легкостью справляется с большинством существующих задач, кроме «тяжелых» игр на максимальных настройках. Управляться Redmi Note 8, как и Pro-версия, будет операционной системой Android 9.0 с оболочкой MIUI десятой версии.

Рассказали на презентации и про более качественный звук, как в разговорном, так и в полифоническом динамиках. А вот что осталось без изменений, так это объем аккумуляторной батареи – 4000 мАч, правда, зарядить ее можно будет теперь быстрее благодаря поддержке быстрой зарядки и блоку питания на 18 Вт из комплекта. Как и полагается современному смартфону, зарядка производится через разъем Type-C. К сожалению, в Redmi Note 8 опять не нашлось место NFC модулю – эта технология досталась только старшей PRO версии. То, чего так ждали многие поклонники бренда, особенно их европейская часть, так и не случилось – оплачивать с помощью Redmi Note 8 покупки, не доставая банковскую карту, не получится. Ну а те, кому это не важно, может только радоваться сочетанию характеристик и цены Redmi Note 8, которое в очередной раз поражает. На старте продаж в Китае купить Redmi Note 8 можно будет, начиная от $140 за версию с 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб встроенной памяти (Redmi Note 8 4/64Gb). Более продвинутые версии 6/64 Гб (Redmi Note 8 6/64Gb) и 6/128 Гб (Redmi Note 8 6/128Gb) будут доступны примерно за $168 и $196. Напомним, что в прошлом году цена Redmi Note 7 стартовала с отметки $147 за версию 3/32 Гб.

Redmi Note 8 Pro

Главную гордость – первый смартфон с 64-мегапиксельной камерой – ведущий оставил на вторую часть презентации. Как несложно догадаться, особый упор делался именно на возможности камер Redmi Note 8 Pro. Их количество такое же, как и у младшей модели, то есть четыре, а отличие только в основном модуле, который представлен сенсором Samsung ISOCELL Bright GW1 (f/1.7) на 64 мегапикселя. Естественно, что качество фотографий, полученных с помощью этой камеры, будет еще выше, чем у Redmi Note 8. Хотя, как известно, не мегапикселями измеряется качество съемки, а гораздо важнее качество оптики, программного обеспечения, обрабатывающего снимки, и таких важных функций как стабилизация и оптический зум. Тем не менее качество фото и видео, снятых на Redmi Note 8 Pro обещает быть лучшим в своем ценовом сегменте и приближаться к качеству флагманских смартфонов. Фронтальную камеру Redmi Note 8 Pro тоже "прокачали" - её разрешение составляет 20 МП.

Что касается дизайна Redmi Note 8 Pro, то он чуть больше младшей модели из-за размеров дисплея: 6.53 дюйма (разрешение 2340х1080 пикселей). Только рамка под дисплеем Redmi Note 8 чуть тоньше, и надпись Redmi на ней не поместилась, что, пожалуй, к лучшему. Модуль камер расположен сверху по центру тыльной стороны, а под ним сканер отпечатка пальцев. Redmi Note 8 Pro будет доступен в черном, зеленом и белом цветах. Как и у младшего собрата, есть защита стекла и задней панели Gorilla Glass 5, а также покрытие от брызг.

Redmi Note 8 Pro

Еще задолго до презентации новинок стало известно, что старшая модель будет работать на базе процессора MediaTek Helio G90T, что многими фанатами Xiaomi было воспринято скептически, поскольку большинство опытных пользователей отдают предпочтение процессорам от Qualcomm. Однако в синтетических тестах игровой чипсет Helio G90T выглядит убедительно и опережает конкурента - Snapdragon 730, приближаясь вплотную к Kirin 810 от Huawei. Ну а чтобы мощь этого «зверя» не обжигала ваши руки, производитель снабдил Redmi Note 8 Pro жидкостным охлаждением.

Емкость батареи составляет 4500 мАч, но на практике нужно еще проверить, будет ли Redmi Note 8 работать дольше на одном заряде, чем младший собрат, все-таки чипсеты от MediaTek «славятся» своей меньшей энергоэффективностью по сравнению с прцессорами от Qualcomm. Как и Redmi Note 8, старшая модель поддерживает быструю зарядку от 18-ваттного комплектного адаптера.

Ну и вишенкой на торте - радостная новость для поклонников Redmi… наконец-то в смартфоне этой линейки появился модуль NFC для бесконтактных платежей! Эта, по сути копеечная технология, которая присутствует во многих более бюджетных моделях конкурентов, ранее не была доступна в недорогих смартфонах Xiaomi, что иногда заставляло потенциальных покупателей отказываться от их покупки.

Таким образом, Redmi Note 8 Pro сочетает в себе весь функционал современного смартфона средней ценовой категории, при этом оснащен действительно мощным процессором, камерой рекордного разрешения и все это по цене «бюджетника». Сложно поверить, но на старте продаж в Китае цена Redmi Note 8 Pro стартует всего лишь с отметки в $196 за версию 6/64 Гб (Redmi Note 8 Pro 6/64Gb). Купить Note 8 Pro в сочетаниях 6/128 Гб (Redmi Note 8 Pro 6/128Gb) и 8/128 Гб (Redmi Note 8 Pro 8/128Gb) можно будет соответственно около $223 и $251. Китайцы уже во всю делают предзаказы на долгожданные новинки, а мы с нетерпением ждем выхода глобальный версий (Global Version) Redmi Note 8 и Note 8 Pro. А пока предлагаем принять участие в нашем голосовании.

Вас также может заинтересовать:

Xiaomi Redmi Note 7 4/64Gb

Xiaomi Mi9T 6/64Gb

Samsung Galaxy A50 64Gb

Huawei P30 Lite

Honor 10i 128Gb