5 октября 2017

Презентация Google 2017

4 октября компания Google презентовала свои новые устройства: смартфоны Google Pixel 2 и Google Pixel 2 XL, а также умные колонки, наушники, внешнюю камеру и ноутбук. Презентации от Google пока вызывают несколько меньший ажиотаж у публики, чем выступления Тима Кука с новинками Apple, однако это не значит, что они менее интересны в плане представленных устройств. В первую очередь интерес вызывают смартфоны-продолжатели линейки Pixel, с них и начнем.

Google Pixel 2 и Google Pixel 2 XL



Дизайн

Второе поколение «пикселей» сохранили черты родоначальников линейки: металлический корпус со стеклянными вставками в задней части корпуса. Дизайн на любителя, но Google делает основной упор на другие вещи: камера и программные возможности устройств. Внешне друг от друга Google Pixel 2 и версия XL отличаются разве что размерами, расположением камер и расцветками: младшая модель будет выпускаться в трех цветовых решениях (черный, белый, голубой), а старшая – в двух (черный, белый с черной вставкой).

Камера

Самым главным достоинством новых «пикселей» является их камера. Она не двойная, как в большинстве новых флагманов, но при этом по версии авторитетного ресурса DXOMark является лучше среди мобильных камер и получила отметку в 98 баллов. Ближайшие конкуренты – камеры iPhone 8 и Galaxy Note8, получившие по 95 баллов. Основная камера имеет разрешение 12.3 МП и сочетание оптической и электронной стабилизации. Из программных «фишек» камеры можно отметить режим HDR+, интеллектуальный портретный режим и сервис Google Lens, который позволяет получать информацию об объекте в кадре. Про фронтальную камеру сказать особо нечего – просто хорошая камера с разрешением 8 МП.

Дисплей

Компактная версия оснащается AMOLEDдисплеем с диагональю 5 дюймов, разрешением 1920х1080 пикселей и соотношением сторон 16:9, а версия XL получила 6-дюймовый P-OLEDдисплей с разрешением 2880x1440 пикселей и соотношением сторон 18:9. Дисплеи защищены стеклом GorillaGlass 5. Надо отметить, что в старшей модели дисплей имеет более тонкие рамки, за счет этого при небольшом отличие в размерах корпуса экран Google Pixel 2 XL имеет преимущество в целый дюйм.



Начинка

Что касается «железа», то оно идентично в обеих моделях: топовый процессор Qualcomm MSM8998 Snapdragon 835 сочетается с 4 Гб оперативной памяти, а также 64 Гб или 128 Гб встроенной памяти в зависимости от версии. Начинка хоть и не самая мощная среди конкурентов, но более чем достаточная, для комфортной работы даже с самыми «тяжелыми» приложениями.

Естественно, что Google Pixel 2 и Google Pixel 2 XL получили самый свежую операционку - Android 8.0, который будет оперативно обновляться по мере выхода новых версий. Помимо этого, на смартфонах предустановлен свой собственный лаунчер Pixel Launcher.

Из приятных дополнений стоит отметить наличие быстрой зарядки, защиту от пыли и влаги по стандарту IP67, а также чувствительные грани корпуса, с помощью которых, например, можно вызывать GoogleAssistant. Сам сервис голосовых команд также был доработан, и теперь может работать даже в фоновом режиме. Из минусов отметим отказ от разъема для наушников 3.5 jack – теперь все функции в себе совмещает разъем USB Type-C.

На презентации были озвучены и цены на Google Pixel 2 и Google Pixel 2 XL: в США они будут стоить от $649 и $849 соответственно. Официально эти устройство в Россию поставлять не планируют, но, как и первые модели, купить Google Pixel 2 и Google Pixel 2 XL можно будет в магазинах, заказывающих товары из других стран, например, в нашем интернет-магазине.

Колонки, наушники, внешняя камера,ноутбук



На презентации были представлены новые колонки – Google Home Mini и Google Home Max. Колонки могут подключаться к большинству устройств и образовывать между собой целую экосистему. Они предназначены как для голосового управления (поддерживают Voice Math), так и просто для воспроизведения музыки. Колонки имеют минималистичный современный дизайн и оббиты тканью. Основные отличия старшей колонки от младшей – это мощность и наличие функции AI-enable, которая позволяет определить окружающую обстановку и правильно направить звук в зависимости от нее. Цена колонок $49 и $499 соответственно.

Беспроводные наушник Pixel Buds – ответ AirPods. В них интегрированы Google Assistant и переводчик на 40 языков, что позволяет общаться с иностранцем практически в реальном времени. Цена наушников, как и у AirPods,составляет $159. Внешний модуль камеры Google Clips с разрешение 12 МП и углом обзора 130 градусов поддерживает соединение по Wi-Fi и Bluetooth LE и будет стоить $249.

Google Pixelbook – обновленная версия Chromebook. Работает на той же операционной системе ChromeOS, но стал легче, тоньше, мощнее и может складываться подобно Lenovo Yoga. Pixelbook оснащен QuadHD дисплеем с диагональю 12.3 дюйма, процессором Core i5 или Core i7. В зависимости от версии ОЗУ может достигать 16 Гб, а жесткий диск – 512 Гб. Pixelbook оснащен Google Assistant и Google Play, а еще он совместим с умным пером Pixel Pen. Цена новинки стартует с $999.

Как и смартфоны линейки Pixel, данные новинки официально не планируется поставлять в Россию.