5 марта 2021

Презентация линейки Redmi Note 10 для международного рынка

4 марта состоялась презентация международной версии смартфонов линейки Redmi Note 10, на которой компания Xiaomi представила 4 модели. За время существования в серии Redmi Note были как очень удачные модели, так и менее интересные по своим характеристикам аппараты, но в целом эта серия по праву заслужила народное признание как лучшая по соотношению цена/качество. От новой, 10-й серии, ожидания были еще больше обычного, так как задолго до официальной презентации стал известен ряд характеристик, которые должны вывести эту бюджетную линейку на новый уровень, а именно AMOLED экран с повышенной частотой обновления и основная камера разрешением 108 МП.

Redmi Note 10 Pro

Ожидания фанатов Xiaomi оправдались, и старшая модель линейки действительно получила эти преимущества.

Если раньше AMOLED дисплеи в бюджетных и среднебюджетных моделях были прерогативой смартфонов Samsung, то теперь это перестанет быть эксклюзивной чертой «корейцев». В Redmi Note 10 Pro установлен 6.67-дюймовый SuperAMOLED дисплей да еще и с повышенной частотой обновления экрана 120 Гц. Следует отметить, что некоторые пользователи очень чувствительны к мерцанию AMOLED-матриц (как его еще называют, ШИМу), в связи с чем глаза могут быстро уставать, и смартфоном становится некомфортно пользоваться. Но в этой линейке Redmi используется технология DC Dimming, которая снижает негативный эффект от этого мерцания.

Второй ключевой момент – основная камера разрешением целых 108 МП, это первая не флагманская модель с таким объективом. Конечно, одним количеством мегапикселей не добиться качества фотографий, тем не менее, цифры впечатляют. Надеемся, что в компании Xiaomi хорошенько поработали над «софтом», чтобы качество обработки снимка не отставало от качества объектива. Основной камере будут помогать 5-мегапиксельный телемакрообъектив, «ультраширик» и сенсор глубины, а в качестве «фронталки» используется модуль разрешением 16 МП. На презентации сделали особый акцент на режиме ночной съемки 2.0, а также на нескольких режимах для фотолюбителей, например, фото- и видеоклонирование и тайм-лапс. По заверениям производителя, камера Redmi Note 10 pro встанет в один ряд с камерами смартфонов из флагманской линейкой Galaxy S21. Что ж, время покажет.

Дизайн новинки напоминает прошлогодний Mi 10T, доступных цветов 3: бронзовый, серыий и светло-голубой. Задняя крышка старшей модели выполнена из стекла, что должно придать старшей модели элемент премиальности. Корпус новинки защищен от пыли и брызг по стандарту IP53.


За производительность старшей версии отвечает 8-нанометровый процессор Qualcomm Snapdragon 732G – оптимальный вариант для среднебюджетного сегмента, с лихвой хватит для подавляющего большинства пользователей. В зависимости от версии Redmi Note 10 Pro комплектуется 6 Гб или 8 Гб оперативной памяти.

Автономность работы новинки будет на хорошем уровне, учитывая аккумулятор емкостью 5020 мАч, энергоэффективный процессор и AMOLED экран. Зарядить же смартфон можно будет мощной комплектной зарядкой на 33 Вт, на полный заряд батареи уйдет около 1 ч 15 мин.

Из других функций отмети наличие NFC-модуля для бесконтактной оплаты, ИК-порта для управления домашней техникой, стереодинамиков и аудиоразъема 3.5 мм.

Известна и цена Redmi Note 10 Pro на старте продаж – от $279 за версию 6/64 Гб до $329 за вариант 8/128 Гб. Если в России купить Redmi Note 10 Pro в модификации 8/128 Гб можно будет ниже 25000 руб., то, безусловно, эта модель станет хитом продаж.

Redmi Note 10

Младшую модель линейки также оснастили SuperAMOLED экраном, только размером поменьше – 6.43 дюйма – и со стандартной частотой обновления 60 Гц. Тоже отличный вариант для бюджетной модели.

Камера в обычной «десятке» попроще, чем у про-версии: к основному модулю на 48 МП добавились широкоугольный объектив на 8 МП, модуль для макросъемки разрешением 2 МП и датчик глубины. Такой набор камер при наличии хорошей постобработки тоже способен выдать отличные снимки.

Производительность Redmi Note 10 обеспечивает 11-нанометровый процессор Qualcomm Snapdragon 678. И хотя его мощность ниже, чем у процессора в версии Pro, но ее вполне достаточно для среднестатистического пользователя, разве что заядлым мобильным игроманам ее будет не хватать в требовательных играх. Объем оперативной памяти - 4 Гб или 6 Гб в зависимости от модификации, встроенной памяти – 64 Гб или 128 Гб.

Дизайн младшей версии не сильно отличается от «прошки»: размер корпуса чуть меньше, отличаются расцветки (доступны серый, белый и зеленый цвета), а крышка выполнена из пластика. Зато корпус обычной «десятки» также защищен по стандадрту IP53.


Как и про-версия, младшая модель оснащена батареей емкостью 5000 мАч, а в комплект входит адаптер для быстрой зарядки мощностью 33 Вт.

Купить Redmi Note 10 на старте продаж можно будет от $199 (то есть около 15000 руб.) за минимальную модификацию 4/64 Гб. Казалось бы, отличная цена за представленные характеристики, что делает его потенциальным бестселлером, но есть одно важное «но» - в этой модели, единственной из новой линейки, отсутствует NFC-модуль для бесконтактных платежей. В 2021 году эта технология настолько популярна, что ее отсутствие, безусловно, заставит задуматься многих потенциальных покупателей. Видимо, в компании Xiaomi таким образом решили мотивировать поклонников покупать более дорогие смартфоны линейки, иначе нельзя объяснить отсутствие по сути копеечной технологии в этой модели.

Redmi Note 10s

А вот об этой модели до презентации широкой публике известно не было. По сути, это улучшенная версия младшей модели линейки. Основные отличия касаются «железа», т.к. размеры и дизайн (кроме расцветок) у двух этих версий идентичны.

Камеры Redmi Note 10s представлены основным модулем разрешением 64 МП, «шириком» на 8 МП, макрообъективом на 5 МП и 2-мегапиксельным сенсором глубины. «Фронталка», как и в младшей модели, представлена 13-мегапиксельным объективом.

По сравнению с обычной «десяткой» Redmi Note 10s получил более мощный процессор, правда, производства не американской компании Qualcomm, а тайваньской MediaTek, а именно Helio G95, выполненный по техпроцессу 12 Нм. Версии с 4 Гб оперативной памяти у «эски» не будет: доступны варианты с объемом «оперативки» 6 Гб и 8 Гб. Объем ПЗУ тот же: 64 Гб или 128 Гб в зависимости от модификации.

Одно из самых важных отличий S-версии от обычной «десятки» - наличие модуля NFC. Именно этот момент, несмотря на чуть более высокую цену Redmi Note 10s, может стать определяющим при выборе между этими двумя моделями. Купить Redmi Note 10s на старте продаж можно будет в диапазоне $229-279 в зависимости от объема памяти.

Redmi Note 10 5G

Еще один представитель новой линейки, основным отличием которого, как нетрудно догадаться из названия, является поддержка пятого поколения мобильной связи. На самом деле, отличий от младшей модели линейки больше: процессор, камеры, герцовка дисплея и другие параметры. Но останавливаться на описании этого смартфона особого смысла нет, т.к. с большой долей вероятности она не будет поставляться на российский рынок в связи с неактуальностью поддержки 5G на территории нашей страны, а каких-то других явных преимуществ у этой модели по сравнению с собратьями по линейке просто нет.