18 марта 2019

Redmi K20 и K20 Pro представлены официально, теперь ждем Mi9T

На этой неделе компания Xiaomi провела презентацию топовых смартфонов своего суббренда Redmi – моделей K20 и K20 Pro, которые сразу нарекли «убийцами флагманов». Действительно, устройство обладают впечатляющими характеристиками, которые близки к характеристикам флагманам А-брендов, при этом в отличие от прошлогодней линейки Pocophone от той же компании Xiaomi, в K20 и K20 Pro производитель не пошел на компромиссы в виде пластиковых крышек, упрощения камеры и отсутствия NFC модуля. То есть Redmi K20 и Redmi K20 Pro можно назвать полноценными флагманами. Однако под брендом Redmi эти устройства будут продаваться только в Китае, на глобальном же рынке, скорее всего, их можно будет купить как Xiaomi Mi9T и Mi9T Pro. Не совсем понятно почему в компании Xiaomi решили выпустить глобальную версию под другим названием, ведь линейка Redmi, которая была выделена в отдельный бренд в начале 2019 год, успешно продается под своим новым именем: Redmi 7 и Redmi Note 7 – одни из самых продаваемых устройств в своем сегменте. В итоге получится еще большая путаница с названиями, а с учетом близких характеристик и цен, практически дублирование линейки Mi9.

Сами новинки, Redmi K20 и K20 Pro, внешне полностью идентичны. Главная особенность дизайна – переливающаяся стеклянная задняя крышка синего или красного цветов, но не с плавным градиентом, а в виде языков пламени, что смотрится действительно эффектно. Еще одной фишкой дизайна является блок фронтальной камеры, выдвигающийся сверху из корпуса меньше чем за секунду. Стоит также отметить достаточно большой вес смартфонов – 191 грамм.


Дисплеи у Redmi K20 и K20 Pro также одинаковые – 6.39-дюймовая AMOLED матрица с разрешением Full HD+, которая занимает почти 92% лицевой панели и покрыта защитным стеклом Corning Gorilla Glass 5. В дисплей интегрирован сканер отпечатка пальцев, по заявлениям производителя применена собственная технология компании Redmi, благодаря которой сканер отпечатка работает лучше и на большей площади дисплея. Особое внимание на презентации уделили качеству дисплея, в котором применена технология DC Dimming и есть режим защиты глаз благодаря нейтрализации вредного синего цвета.

Отличия в моделях начинаются с камер. В обеих версиях основная камера представлена тройным модулем 48+12+8 МП, но если в Redmi K20 (Xiaomi Mi9T) главный модуль представлен сенсором Sony IMX582, то у старшей модели Redmi K20 Pro (Xiaomi Mi9T Pro) - Sony IMX586. В качестве фронталки служит 20-мегапиксельный модуль с широким углом захвата.

Основное отличие новинок – чипсеты. Redmi K20 Pro работает на базе самого мощного на момент выхода мобильного процессора Qualcomm Snapdragon 855 в паре с видеопроцессором Adreno 640, а младшая модель Redmi K20 – на базе чуть мене мощного Snapdragon 730 с графическим ускорителем Adreno 618. В продажу поступят версии с «оперативкой» 6 Гб и встроенной памятью 64 или 128 Гб, а старшую модель Redmi K20 Pro можно будет купить в максимальной комплектации с 8 Гб ОЗУ плюс 256 Гб ПЗУ.

Обеспечивать автономную работу новинок будет емкий аккумулятор на 4000 мАч, который можно будет быстро подзарядить благодаря поддержке технологии Quick Charge (27 Ватт у старшей модели и 18 Ватт у младшей модели соответственно).

Продажи Redmi K20 и K20 Pro начнутся в Китае в начале июня. Цены в зависимости от объема памяти будут варьироваться от $289 до $303 за младшую модель и от $361 до $434.

Ожидается, что глобальные версии этих смартфонов, Xiaomi Mi9T и Mi9T Pro, появятся в России так же в июне. Точная цена новинок не известно, но предполагается, что купить Xiaomi Mi9T можно будет от 25 тыс. руб., а Xiaomi Mi9T Pro от 35 тыс. руб., что не сильно отличается от текущих цен на Xiaomi Mi9 SE и Xiaomi Mi9.