График работы в праздничные дни: 27.04 - с 10 до 20, 28.04-01.05 - с 11 до 19
11 апреля 2020

Старт продаж флагманов Huawei серии P40 без сервисов Google

В конце марта компания Huawei представила свои флагманы-камерофоны 2020 года: Huawei P40, P40 Pro и P40 Pro +, а 10 апреля в России стартовали официальные продажи первых двух моделей. Линейка P позиционируется компанией Huawei как камерофоны, и каждый год их фотовозможности удостаиваются самых высоких оценок от авторитетного ресурса DxOMark. Но и помимо камер этим смартфонам есть чем похвастать. Однако теперь есть одно важное «но», и оно может перечеркнуть все достоинства новинок, – это отсутствие Google сервисов.

Huawei P40 Pro

Основная камера этой модели представлена четырьмя модулями: самый современный RYYB-ультасенсор 1/1.28 дюйма разрешением 50 Мп , широкоугольный объектив на 40 Мп, телеобъектив на 12 Мп с поддержкой 5-кратного оптического зума и 50-кратного цифрового, а также ToF-сенсор для определения глубины сцены. Помимо этого основная камера оснащена двойной LED-вспышкой, есть функция оптической стабилизации. Фронтальная камера имеет разрешение 32 Мп и также оснащена сенсором глубины. В общем, по всем показателям эта камера – лучшая на данный момент среди мобильных устройств, особенно, что касается ночной съемки. Это подтверждает и рейтинг DxOMark, в котором эта модель лидирует со 128 баллами.


Huawei P40 Pro, впрочем, как и две другие модели серии, работает на базе фирменного чипсета Kirin 990 с поддержкой нового поколения связи 5G. Оперативной памяти у Huawei P40 Pro 8 Гб, а внутренней – 256 Гб.

Достоин упоминания и дисплей – в Huawei P40 Pro используется AMOLED-матрица с диагональю 6.58 дюймов, разрешением 2640х1200 пикселей и частотой 90 Гц. Так называемый Overflow Display загнут как по бокам, так и на верхней и нижней гранях, что создает впечатление полного отсутствия рамок.

Huawei P40 Pro поддерживает беспроводную зарядку мощностью 27 Вт, а также проводную на 40 Вт, что позволяет полностью зарядить аккумулятор объемом 4200 мАч меньше, чем за час. Корпус Huawei P40 Pro защищен от пыли и влаги по стандарту IP68.

В России рекомендованная розничная цена Huawei P40 Pro составляет 69990 руб.

Huawei P40 Pro+

Это премиальная версия флагмана, которая в России не будет продаваться, во всяком случае, пока. Внешне отличий от версии P40 Pro нет, отличается только материал корпуса – у премиальной версии это керамика. К основной камере добавился еще один модуль – телеобъектив для 10-кратного оптического зума, цифровой зум позволяет приближать объект съемки в 100 раз. Встроенная память премиум версии увеличена до 512 Гб, а мощность беспроводной зарядки – до 40 Вт.

Huawei P40

Что касается «бюджетного» флагмана этой линейки, то его сделали компактнее старших моделей – диагональ AMOLED-дисплея Huawei P40 составляет 6.1 дюйма, а разрешение 2340x1080 точек. При этом экран плоский, а не изогнутый, что для кого-то является даже преимуществом. В основной камере используется только 3 сенсора: основной с разрешением 50 Мп, широкоугольный на 16 Мп и 8-мегапиксельный телеобъектив с 3-кратным оптическим зумом. Емкость батареи младшей версии уменьшили до 3800 мАч, а мощность зарядки составляет 22 Вт, при этом беспроводная зарядка не поддерживается. Пылевлагозащита в Huawei P40 тоже присутствует, но в отличие от топовых моделей соответствует стандарту IP53, то есть защитит смартфон только от брызг. В общем, «бюджетный» флагман серии P40 лишь с натяжкой можно отнести к флагманам, хотя на старте продаж купить Huawei P40 можно будет за 49990 руб. – цена настоящих флагманов от многих конкурентов на рынке.


А как же Google сервисы?

Еще в прошлом году компания Huawei подверглась санкциям со стороны властей США, в связи с чем компания Google запретила Huawei использовать на своих устройствах Google Mobile Services. С учетом того, что операционная система Android сильно завязана на эти сервисы, ее функционал без них сильно ограничен: сложности возникают, начиная с синхронизации контактов между устройствами и таких привычных и сервисов как Gmail, Chrome, YouTube и Google Drive, и заканчивая популярными приложениями, работа которых просто невозможна без сервисов Google.

Если до недавнего времени практически все устройства Huawei и Honor нормально работали с этими сервисами, так как были сертифицированы Google еще до наложения санкций, то все новые смартфоны Huawei и Honor, включая уже чуть ранее поступившие в продажу Huawei Mater 30 Pro, Huawei P40 Lite и Huawei P40 Lite E, выпускаются без них. Конечно, разработчики Huawei не сидели, сложа руки, и придумали варианты замены этих сервисов сервисами Huawei Mobile Services: вместо магазина приложений Google Play используется фирменный магазин AppGallery, для бесконтактной оплаты вместо Google Pay – приложение «Кошелек» российской разработки, есть своя утилита и для переноса контактов с других смартфонов и так далее. Но, во-первых, не все популярные приложения еще доступны в фирменном магазине Huawei, хотя их список все время расширяется. Во-вторых, все эти «заменители» требуют привыкания и дополнительных действий в отличие привычных для большинства пользователей андроид-устройств сервисов. А в-третьих, при желании Google в будущем может еще больше усложнить жизнь пользователям продукции Huawei, да и сама компания Huawei может сконцентрироваться на собственной операционной системе Harmony OS, оставив без должной поддержки устройства на Android

В общем, вопросов по поводу использования новых гаджетов Huawei достаточно много и мы хотим справить вас как пользователей: готовы ли вы, несмотря ни на что, покупать продукцию Huawei за ее многочисленные преимущества, или предпочтете мобильную электронику конкурентов?