В Индии официально представлены Xiaomi Redmi Note 5 и Redmi Note 5 Pro
14 февраля 2018

В Индии официально представлены Xiaomi Redmi Note 5 и Redmi Note 5 Pro

14 февраля в Индии компания Xiaomi официально представила смартфоны Redmi Note 5 и Redmi Note 5 Pro для индийского рынка. Redmi Note 5 является полной копией Redmi 5 Plus, а вот модель Redmi Note 5 Pro имеет ряд серьезных отличий.

Размер и вес Redmi Note 5 Pro повторяют Redmi 5 Plus и Note 5. Аппарат выполнен в аналогичном серии Redmi 5 безрамочном стиле с увеличенным по высоте экраном FHD+ с разрешением 2160x1080 пикселей и защищенным стеклом Corning Gorilla Glass, задняя крышка металлическая с расположенным на ней сканером отпечатка пальцев.

По начинке Xiaomi Redmi Note 5 Proполучился самым мощным представителем в линейке Redmi: в нем установлен процессор Qualcomm Snapdragon 636, в конфигурацию которой входит GPU Adreno 509 и 4 или 6 Гб оперативной памяти формата LPDDR4. Смартфон без проблем набирает 110 000 баллов в бенчмарке AnTuTu и справляется с любыми играми и приложениями. Новинка работает под управление Android 7 Nougat с фирменной оболочкой MIUI 9.


Основное отличие Note 5 Pro от остальных аппаратов в линейке - cдвоенная основная камера: сенсоры 5 Мп (Samsung) и 12 Мп (Sony IMX486) c диафрагмами F/2.0 и F/2.2 соответственно. Фронтальная камера для селфи представлена датчиком Sony IMX376 разрешением 20 Мп со светодиодной вспышкой. Большое разрешение фронтальной камеры обусловлено также и тем, что в марте Xiaomi запустит обновленную функцию распознавания и разблокировки смартфона по лицу владельца.

На данный момент известны цены только для индийского рынка.

Когда модель Note 5 Pro появится на глобальном рынке за пределами Индии, и появятся ли вообще, пока достоверно неизвестно. Также остается загадкой, почему для рынка Индии модель, известную во всем мире как Redmi 5 Plus, решили переименовать в Redmi Note 5.