13 марта 2020

В индии представлены Redmi Note 9 Pro и Note 9 Pro Max

Обновлено 23.03.2020: представлена модель Redmi Note 9 Pro для глобального рынка, которая будет называться Redmi Note 9S

Несмотря на поразившую мир эпидемию коронавируса, жизнь продолжается, и производители смартфонов, как обычно, весной презентуют свои новинки. 12 марта в Индии компания Xiaomi показала новые модели из суперпопулярной линейки Redmi Note. Многие ожидали увидеть на презентации Redmi Note 9 и Redmi Note 9 Pro, то есть логичное продолжение модельного ряда 2019 года – смартфонов Redmi Note 8/8T и Redmi Note 8 Pro. Но компания Xiaomi немного удивила, показав Redmi Note 9 Pro и Redmi Note 9 Pro Max, и теперь остается гадать, то ли на презентации в Китае, которая должна состояться в конце марта, покажут еще одну модель – Redmi Note 9, то ли эти же модели будут представлены в Китае, а затем и на глобальном рынке, под другими именами.

Redmi Note 9 Pro

Redmi Note 9 Pro и Note 9 Pro Max внешне ничем не отличаются друг от друга. От предыдущей линейки их дизайн отличается формой блока основных камер, вырезом под «фронталку» а-ля флагманы Samsung и сканер отпечатков пальцев, переехавший на боковую грань. Корпус новинок покрыт устойчивым к брызгам нано-покрытием P2i.

Что касается начинки, то главным изменением по сравнению с предшественниками стал новый процессор Qualcomm Snapdragon 720G, выполненный по техпроцессу 7 нанометров. Напомним, что в Note 8 Pro установлен чип от компании MediaTek – Helio G90T, выполненный по техпроцессу 12 Нм. На бумаге предыдущий процессор обладает более мощным видеоускорителем, но новый чип более энергоэффективен и меньше нагревается при нагрузках, к тому же многие игры лучше оптимизированы под чипы Qualcomm. Так что новинки при примерно той же производительности будут меньше греться и дольше работать, особенно учитывая увеличенный до 5020 мАч объем АКБ.

Между собой Redmi Note 9 Pro и Note 9 Pro Max отличаются, прежде всего, объемом оперативной памяти (для младшей модели доступны версии 4 и 6 Гб, а для старшей - 6 и 8 Гб) и камерами («фронталка» – 16 Мп против 32 Мп, главный модуль – 48 Мп против 64 Мп). Качество фото- и видеосъемки, скорее всего, останется на уровне предыдущей линейки, так как набор камер соответствующий, а все улучшения будут связаны с доработкой ПО, отвечающим за обработку снимков. Еще одним отличием является поддержка быстрой зарядки: если младшая модель поддерживает 18-ваттную зарядку, то версия Max поддерживает зарядку 33 Вт и комплектуется соответствующим адаптером питания.

В индийской версии новинок не заявлено наличие NFC модуля, но так было и с предыдущей линейкой, которая на глобальном рынке была наделена возможностью бесконтактной оплаты, так что в этом плане поклонникам линейки Redmi Note можно не волноваться.

Старт продаж новинок в Индии намечен на 17 марта, и цена Redmi Note 9 Pro и Note 9 Pro Max уже известна:

Даже с учетом нынешнего курса доллара купить Redmi Note 9 Pro будет достаточно выгодно, хотя веских причин владельцам Redmi Note 8 Pro менять свои смартфоны на новинку не так уж много. Тем более, что сначала нужно дождаться презентации моделей в Китае, а потом и на глобальном рынке, где цены могут значительно отличаться от индийских.

Обновлено 23.03.2020: представлена модель Redmi Note 9 Pro для глобального рынка, которая будет называться Redmi Note 9S

23 марта состоялась презентация модели Redmi Note 9 Pro для глобального рынка. За пределами Индии эта модель будет носить название Redmi Note 9S и будет полной копией Redmi Note 9 Pro. В некоторых странах купить Redmi Note 9S можно будет уже 7 апреля, но когда эта модель официально появится в России, пока точно неизвестно. Зато известна цена новинки: за Redmi Note 9S 4/64Gb на старте продаж придется выложить $249, цена же продвинутой версии Redmi Note 9S 6/128Gb составит $279.