27 апреля 2018

Стартовали продажи Xiaomi Mi6X

25 апреля компания Xiaomi представила модель Mi6X для китайского рынка. Это логичное продолжение недорогой модели Xiaomi Mi5X из линейки продвинутых смартфонов Mi. Как и в случае с Mi5X, новинка будет работать на базе Android с фирменной оболочкой MIUI. Год назад глобальной версией Xiaomi Mi5X стал смартфон Xiaomi Mi A1 на «голом» Андроиде, поэтому примерно через месяц логично ждать появления Xiaomi Mi A2 на Android 8.1 Oreo в качестве глобального аналога Xiaomi Mi6X.


Внешний вид Xiaomi Mi 6X/Mi A2

Дизайн Xiaomi Mi6X/Mi A2 выполнен в стилистике моделей Redmi 5 Plus и Redmi Note 5: металлический корпус, вытянутый в высоту из-за нового стандарта соотношения сторон дисплея 18:9, тонкие рамки вокруг дисплея, сканер отпечатков на тыльной стороне и вертикально расположенные два модуля камеры. В-общем, внешне модель мало отличается как от других новинок Xiaomi, так и от большинства «безрамочников» от других производителей в среднем ценовом сегменте. Зато цветовых решений целых пять: черный, золотой (белая рамка дисплея), голубой (белая рамка дисплея), розовый (белая рамка дисплея) и красный с черной рамкой, который смотрится особенно эффектно.

Из-за тонких рамок дисплея сенсорные кнопки управления переехали на экран. Такое решение «съедает» часть полезной площади экрана, при этом если в оболочке MIUI у пользователей есть возможность управления панелью кнопок, то в стоковом Андроиде эта панель фиксирована. Куда большая неприятность – отсутствие в новинке стандартного разъема для наушников 3.5 мм, так что меломанам придется пользоваться переходником, гарнитурой с разъемом Type-C или беспроводными наушниками. Все остальные элементы управления, включая сканер отпечатка пальцев и ИК-порт, остались у Mi6X без изменений по сравнению с предшественником.

Дисплей Xiaomi Mi6X/Mi A2

Благодаря новому формату дисплея 18:9 и тонким рамкам размеры Xiaomi Mi6X/Mi A2 практически не изменились, а диагональ дисплея выросла почти на полдюйма. Новинка оснащена IPS-матрицей разрешением 2160х1080 пикселей и диагональю 5.99 дюймов. В остальном это та же матрица с хорошими углами обзора, качественной цветопередачей и высокой максимальной яркостью.

Производительность Xiaomi Mi6X/MiA2

С точки зрения производительности Xiaomi Mi6X/MiA2 сделал большой скачок вперед. Во-первых, несколько устаревший процессор Snapdragon 625 сменился на более свежий и производительный восьмиядерный Snapdragon 660 (4x Kryo 260 2.2 ГГц + 4x Kryo 260 1.8 ГГц) с поддержкой технологии искусственного интеллекта и более мощным графическим чипом Adreno512. Помимо этого, Xiaomi Mi6X/Mi A2 будет доступен не только в версии с 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб встроенной, но и в двух более мощных вариантах: 6/64 Гб и 6/128 Гб. Такого «железа» должно хватить на несколько лет вперед комфортной работы даже с очень требовательными играми и приложениями.

Камера Xiaomi Mi6X/Mi A2

Как и предшественник, Xiaomi Xiaomi Mi6X/Mi A2 оснастили двойной основной камерой. В предыдущей модели это был просто маркетинговый ход, т.к. вторая камера просто давала возможность применять эффект размытого фона, а качество оптики, и как итог качество полученных снимков, оставляло желать лучшего. Большая же часть презентации Xiaomi Mi6X/MiA2 относилась как раз к его фотовозможностям, производитель действительно поработал над камерой новинки и даже поставил ее в один ряд с iPhone X. Судя по характеристикам, камера Xiaomi Mi6X/Mi A2 действительно должна быть выдающейся для этого ценового сегмента: основная камера состоит из модуля 12 Мпс матрицей Sony IMX486 и апертурой f/1.75 и дополнительного модуля 20 Мп с матрицей Sony IMX376 с такой же апертурой (используется для получения более качественных снимков в темноте и в режиме портретной съемки), а фронтальная камера представляет из себя модуль 20 Мп с сенсором Sony IMX376 со светосилой f/2.0. В сочетании с набором сцен и умными программными алгоритмами качество снимков у Xiaomi Mi 6X/Mi A2 должно оставить конкурентов далеко позади.

Автономность Xiaomi Mi6X/Mi A2

Емкость аккумулятора по сравнению с предшественником осталась практически без изменений – 3010 мАч. С учетом того, что Xiaomi Mi5X/Mi A1 при интенсивной работе держался лишь день, рассчитывать на более долгую автономную работу Xiaomi Mi6X/Mi A2 при большем дисплее и более мощной «начинке», не приходится. Зато поддержка быстрой зарядки QuickCharge 3.0 позволит быстро подзарядить смартфон.

Цена Xiaomi Mi6X/MiA2

В Китае купить Xiaomi Mi6X можно с 27 апреля по следующим ценам:

  • Xiaomi Mi6X 4/64 Gb — $253;
  • Xiaomi Mi6X 6/64 Gb — $285;
  • Xiaomi Mi6X 6/128Gb — $316.
Цены и сроки старта продаж Xiaomi Mi A2 пока точно неизвестны, но по опыту предыдущих моделей его продажи должны начаться с задержкой в месяц-полтора по цене примерно на 10% выше. Купить Xiaomi Mi A2 можно будет, оформив заказ у нас на сайте, сразу после появления товара в наличии.

В заключение можно сказать, что благодаря сочетанию «безрамочного» дисплея, мощной начинки, отличной камеры и демократичной цены Xiaomi Mi6X/Mi A2 однозначно станет очередным бестселлером от Xiaomi. Единственный вопрос к компании Xiaomi: почему, начинив смартфон мощным «железом» и отличной камерой, нельзя оснастить его модулем NFC, который присутствует даже в бюджетных моделях Nokia? Беспроводная оплата с помощью смартфона становится очень популярной, и для некоторых покупателей наличие NFC модуля может стать критическим фактором при выборе модели.

Также в начале августа планируется поступление бюджетной версии смартфона - Xiaomi Mi A2 Lite.