31 мая 2018

Xiaomi представила Mi8 и Mi Band 3

31 мая в Китае компания Xiaomi презентовала долгожданные новинки: серию флагманских смартфонов Mi8 и фитнес-браслет Mi Band 3. Помимо этого была представлена новая версия фирменной оболочки – MIUI 10, обновления на которую начнут приходить уже в конце июня.

Xiaomi Mi8, Xiaomi Mi8 Explorer Edition, Xiaomi Mi8 SE

Больше полугода в интернете гуляло множество слухов про Xiaomi Mi7, анонса которого фанаты производителя ждали еще в апреле – через год после анонса предыдущего флагмана Mi6. В итоге анонс перенесли на месяц, зато перескочили в названии сразу на одну цифру по случаю 8-летия основания компании, к тому же восьмерка – счастливое число для китайцев.

Вместо одной модели Xiaomi Mi8 на презентации было показано сразу 3 модели семейства разного уровня продвинутости и для разных кошельков.

Xiaomi Mi8

Что касается дизайна Xiaomi Mi8, то уникальными его назвать сложно. Материалы корпуса такие же, как у предшественника, а практически безрамочная передняя панель с вытянутым дисплеем с монобровью и двойная вертикальная задняя камера отсылают нас к уже неоднократно повторенному конкурентами дизайну iPhone X.

 

А вот начинка Xiaomi Mi8 действительно интересная. Экран Xiaomi Mi8 представлен AMOLED-матрицей с разрешением 2248x1080, диагональю 6.21 дюйма и соотношением сторон 19:9. Под пресловутым козырьком, который программно можно убрать за счет увеличения верхней рамки, прячется 3D-сканер лица для разблокировки смартфона (аналог FaceID у iPhone), несколько других датчиков и 20 мегапиксельная фронтальная камера.

На задней панели расположился сканер отпечатка пальцев и камера с двумя модулями по 12 Мп каждый (f/1.8 и f/2.4), второй модуль используется для размытия фона и 2-кратного оптического зума, имеется оптическая стабилизация и быстрый автофокус. В сочетании с функцией искусственного интеллекта для установки оптимальных настроек в зависимости от условий съемки камеру Xaiomi Mi8 можно назвать одной из лучших мобильных камер. Это подтверждает и авторитетный ресурс DxOMark, который оценил камеру новинки в 99 баллов (камера iPhone X получила 97 баллов).

«Сердцем» Xiaomi Mi8 стал новейший восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 845 с графическим чипом Adreno 630. Объем оперативной памяти составляет 6 Гб, а встроенная память в зависимости от версии может быть 64, 128 или 256 Гб. В общем, топовое «железо», которого с запасом хватит на несколько лет вперед. Автономность работы Xiaomi Mi8 обеспечивает аккумуляторная батарея емкостью 3400 мАч – не слишком много, но на сутки активного использования должно хватить, к тому же поддержка функции быстрой зарядки Quick Charge 4.0+ позволит за пять минут зарядить устройство на пять часов работы. Кстати, Xiaomi Mi8 стал вторым смартфоном компании, поддерживающим технологию беспроводной зарядки стандарта Qi.

Купить Xiaomi Mi8 на старте продаж можно будет по цене от $421 за версию 6/64 Гб. Цена Xiaomi Mi8 в версиях 6/128 Гб и 6/256 Гб составит $468 и $515 соответственно.

Xiaomi Mi8 Explorer Edition

Специальная версия Xiaomi Mi8 Explorer Edition – для тех, кто готов переплачивать за самые новые и передовые «фишки». Собственно, в этой модели их две – дизайн (полупрозрачная задняя панель, сквозь которую видно внутренности смартфона, красные кнопка включения и окантовка камеры) и встроенный в экран сканер отпечатков пальцев, который до Xiaomi в серийном смартфоне реализовала только компания Vivo. Xiaomi Mi8 Explorer Edition будет выпускаться в версии с 8 Гб оперативной памяти и 128 Гб встроенной. Купить Xiaomi Mi8 Explorer Edition можно будет по цене от $577.


Xiaomi Mi8 SE

Для тех же, у кого бюджет ограничен, и кто не нуждается в самой мощной начинке, компания выпустила Xiaomi Mi8 SE – упрощенную версию флагмана. Основные отличия от старших моделей – более угловатый дизайн, меньше габариты и, соответственно, меньше размеры дисплея (5.88 дюйма с разрешением 2244х1080 пикселей), попроще процессор (Qualcomm Snapdragon 710) и набор камер (двойная основная с модулями 12 и 5 Мп и фронтальная камера 20 Мп). Для подавляющего большинства пользователей этих характеристик хватит с лихвой, при этом обойдется младшая версия флагмана значительно дешевле: купить Xiaomi Mi8 SE в версии 4/64 Гб можно будет от $280, цена версии 6/64 Гб начинается от $312.


Xiaomi Mi Band 3

Уже более двух лет фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 2 является хитом продаж благодаря своему широкому функционалу и невысокой цене по сравнению с конкурентами. Третья по счету версия браслета сохранила важнейший плюс предшественника – цена Xiaomi Mi Band 3 стартует с $26, что всего лишь на несколько долларов дороже текущей стоимости предыдущего поколения. Внешне новинка сохранила узнаваемые черты, только теперь капсула имеет скругленные грани, немного изменился дизайн и функционал кнопки, а OLED-дисплей увеличился с 0.42 дюйма до 0.78 дюйма. Благодаря увеличенному дисплею браслет теперь может показывать погоду, часть входящих сообщений, имена звонящих и другую полезную информацию. Помимо стандартной версии браслета будет доступна версия со встроенным NFC модулем для бесконтактной оплаты. За эту полезную опцию придется немного доплатить: купить Xiaomi Mi Band 3 с NFC можно будет за $31. Стоит отметить, что Xiaomi Mi Band 3 будет способен выдержать погружение в воду на глубину до 50 м.