7 декабря 2017

Xiaomi Redmi 5 и Redmi 5 Plus представлены официально

Сегодня, 7 декабря, компания Xiaomi в Пекине официально представила два новых смартфона из популярнейшей линейки Redmi: Xiaomi Redmi 5 и Xiaomi Redmi 5 Plus.

Главной фишкой новинок стал дизайн в стиле безрамочных флагманов 2017 года и вытянутые дисплеи с соотношением сторон 18:9. И хотя рамки у этих смартфонов, конечно, больше, чем у дорогих безрамочников типа Samsung Galaxy S8, соотношение площади экрана к площади всей лицевой поверхности стала гораздо больше предшественников. Практически при таких же размерах Xiaomi Redmi Note 4 имеет дисплей диагональю 5.5 дюймов, в то время как у Xiaomi Redmi 5 диагональ дисплея составляет 5.7 дюймов, а ширина смартфона на несколько миллиметров уже, что положительно сказывается на эргономике и удобстве использования, особенно одной рукой. У Xiaomi Redmi 5 Plus диагональ экрана составляет и вовсе 5.99 дюймов, правда, и размер старшей версии немного больше. Помимо размеров экраны новинок отличаются и разрешением: у Xiaomi Redmi 5 оно составляет 1440х720 пикселей, а у версии Plus - 2160х1080 пикселей.

Из-за сужения рамок производитель логично отказался от физических кнопок под дисплеем, для навигации в новинках используются экранные кнопки. Все остальные элементы управления остались на тех же местах, что и у предшественников: сканер отпечатков пальцев в верхней части задней панели, кнопки включения и регулировки громкости на правом торце, никуда не делся и старый добрый разъем для наушников 3.5 jack. Корпус новинок серии Redmi традиционно выполнен из металла, а цветовых решений четыре: черный, золотой, розовый и голубой.

Что касается производительности, то новинки серии Redmi 5 оснащены стандартной для бюджетных смартфонов начинкой. Xiaomi Redmi 5 работает на базе процессора Qualcomm Snapdragon 450, а Xiaomi Redmi 5 Plus – на базе Qualcomm Snapdragon 625. Каждая из моделей выпускается в двух сочетаниях внутренней памяти и оперативки: младшая версия - 2/16 Гб и 3/32 Гб, а старшая – 3/32 Гб и 4/64 Гб. Такие сочетания дают выбор как не слишком требовательным к производительности пользователям, желающим сэкономить, так и любителям мощных гаджетов. Новинки работают под управление Android 7 Nougat с фирменной оболочкой MIUI 9.

Фото и видео возможности у новинок также не сильно выделяются среди недорогих собратьев. В качестве основной и фронтальной камер камер в Xiaomi Redmi 5 и Redmi 5 plus используются модули 12 МП и 5 МП соответственно. Но, как известно, качество съемки зависит не столько от количества мегапикселей, сколько от качества оптики, и оценить реальные возможности камер линейки Redmi 5 можно будет только по снимкам владельцев устройств.

Единственное, в чем новинки будут уступать предшественникам, - это емкость аккумуляторов. В Xiaomi Redmi 5 встроена АКБ емкостью 3300 мАч, а в Xiaomi Redmi 5 Plus – 4000 мАч, в то время как предыдущее поколение смартфонов, Redmi 4x и Redmi Note 4x, обладают АКБ емкостью 4100 мАч, что позволяет этим устройствам работать до двух дней без подзарядки при средней интенсивности использования. Исходя из этого, новинки с меньшими по емкости аккумуляторами придется заряжать чаще.

Как обычно, самое приятное в устройствах от Xiaomi помимо их надежности и достойной начинки – это их демократичная цена. В Китае купить Xiaomi Redmi 5 и Xiaomi Redmi 5 Plus можно будет уже совсем скоро, начиная с 12 декабря. Известны также и цены новинок:

С нетерпением ждем появления новинок в России. А пока, в преддверии новогодних праздников, при выборе подарка не забываем про Xiaomi Redmi 4x и Redmi Note 4x, которые останутся актуальны еще долгое время из-за емких аккумуляторов и наличия глобальной прошивки, которую новинкам традиционно придется подождать некоторое время.