График работы в праздничные дни: 27.04 - с 10 до 20, 28.04-01.05 - с 11 до 19
4 марта 2018

MWC 2018

На днях завершилась ежегодная выставка мобильной электроники в Барселоне MWC 2018. Как всегда на ней было представлено множество новинок из мира гаджетов и технологий, мы попробуем рассказать о самых интересных новинках среди смартфонов.

Samsung

Одним из самых ожидаемых событий событий на любой подобной выставке является презентация новинок от компании Samsung. Даже сейчас, когда еще до презентации флагманов информация о них была практически полностью известна. Samsung Galaxy S9 и S9 Plus получились очень похожими на предыдущее поколение, как внешне, так и по начинке, но без изменений, конечно, не обошлось. Более подробно про новинки можно почитать здесь.




Sony

Последние лет 5 компания была весьма консервативна в отношении дизайна своих смартфонов,  и наконец в 2018 году в Sony решили пересмотреть свои взгляды и представили Sony Xperia XZ2 и Sony Xperia XZ2 Copmact в обновленном дизайне со скругленными гранями, углами и задней панелью. Кроме размеров эти версии будут отличаться материалами задней крышки: у Compact она изготовлена из матового пластика, а у старшей версии - из глянцевого стекла. А вот начинка у обоих аппаратов идентичная, за что хочется сказать спасибо Sony, потому что любителям компактных смартфонов зачастую приходится жертвовать мощностью или качеством камеры. 

Следуя последним трендам в новинках постарались сделать рамки максимально узкими, но безрамочными смартфоны линейки XZ2 назвать все равно трудно по сравнению с конкурентами. Зато новинки от Sony выделяются своей камерой, которая позволяет снимать видео 4K HDR и слоу-мо в 960 кадров в секунду с разрешением Full HD. А с помощью фронтальной камеры теперь можно отсканировать 3D-модель головы или других предметов.

  

Asus

Если раньше в основном только малоизвестные китайские производители копировали iPhone, то сейчас даже известные мировые бренды решили посоревноваться в "найди 10 отличий". Вот и новый Asus Zenfone 5 спереди практически неотличим от iPhone X. Трудно сказать, плюс это или минус, но тем не менее копия получилась весьма качественной. Кстати, тайваньцы скопировали не только внешность устройства, но и ряд фишек. Так, например, в Zenfone 5 есть аналог айфоновской анимоджи - ZeniMoji.

Старшую версию Asus Zenfone 5Z оснастили топовым процессором Quallcomm Snapdragon 845, 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб встроенной. Отлично предложение, учитывая, что купить Asus Zenfone 5Z можно будет в два раза дешевле, чем iPhone X - за 479 евро. На момент начала продаж (середина лета) Asus Zenfone 5Z, скорее всего, будет самым доступным флагманом от известного бренда.

Будет также и младшая модель - Asus Zenfone 5, которая от версии 5Z будет отличаться более бюджетным процессором Snapdragon 636.   


Nokia

Nokia представила на выставке сразу несколько новинок.

  • Бюджетный Nokia 1 стоимостью 69 евро с диагональю 4,5 дюймов на базе процессора MT6737M с 1 Гб оперативной памяти и 8 Гб встроенной на борту.
  • Обновленная версия Nokia 6 за 279 евро, в которой заменили процессор на Snapdragon 630, переместили датчик отпечатка на тыльную сторону и заменили разъем microUSB на Type-C.
  • Nokia 7 Plus за 399 евро. Дисплей 6 дюймов с соотношением сторон 18:9, процессор Snapdragon 660, аккумулятор 3 800 мАч, 4 Гб оперативной и 64 Гб внутренней памяти, сдвоенная камера 12+13 Мп и фронтальная 16 Мп, поддержка NFC, разъем Type-C.
  • Флагман серии Nokia 8 Sirocco за 749 евро c 5,5-дюймовым изогнутым дисплеем с разрешением 2560x1440 пикселей и защитным стеклом Gorilla Glass пятого поколения, процессором Snapdragon 835, аккумулятором 3250 мАч, 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти, фронтальной камерой на 5 Мп и двойной основной 12+13 Мп с оптикой Carl Zeiss, беспроводной зарядкой, NFC модулем.

Все новинки работают на чистом андроиде, имеют пылевлагозащиту и обладают уже узнаваемым нокиевским дизайном.


Наконец-то можно с полной уверенностью сказать, что Nokia "которая уже не та" становится именно той нокией, о которой все помнят. Если прошлогодние новинки подарили нам надежду на возвращение одного из самых любимых брендов, то в этом году уже видно, что компания твердо стоит на ногах и производит качественные и актуальные смартфоны. Хотя, $749 за флагман с не самыми топовыми характеристиками, многовато.

Также Nokia продолжила играть на ностальгии покупателей и представила обновленную Nokia 8110, версию которой в желтом цвете сразу окрестили "бананом".


Аппарат обзавелся 4G интернетом, цветным дисплеем и всеми атрибутами современного кнопочного телефона, только в классическом корпусе.