26 января 2023

Умные часы и фитнес-браслет: что лучше выбрать

Цифровая техника и гаджеты с каждым годом совершенствуются. Они везде сопровождают человека и становятся не только надежными, но и умными помощниками. Наиболее популярными являются компактные гаджеты, которые носятся на руке – смарт-часы и фитнес-браслеты. Они позволяют постоянно оставаться на связи и помогают контролировать состояние здоровья.

Прежде, чем сделать выбор, нужно понять, чем отличается фитнес браслет от умных часов и какое устройство лучше.

Что такое умные часы

Умные часы или смарт-часы – это носимый на руке гаджет, по функциональности сравнимый со смартфоном. Внешне похожи на обычные механические часы, но оборудованные множеством сенсоров и датчиков, которые собирают информацию о внешней среде и организме человека.

Смарт-часы помимо собственно функционала классических часов совмещают в себе функционал нескольких устройств: фитнес-трекер, телефон, GPS-навигатор и другие. Они оснащаются собственной операционной системой, работают автономно или в связи со смартфоном.

Что такое умные часы

Что такое фитнес-браслет

Фитнес-браслет – это то же наручное устройство, но у него более узкие возможности. Гаджет предназначен для того, чтобы отслеживать физическую активность владельца и состояние его здоровья. Иногда он оснащается дополнительными опциями: GPS-навигацией, получением уведомлений о звонках и рядом других полезных функций.

Что такое фитнес-браслет

Что общего у смарт-часов и фитнес-браслетов

Вот ряд функциональных сходств:

  • связываются со смартфоном или планшетом для синхронизации через Bluetooth, некоторые модели оснащены Wi-Fi и получают обновления напрямую;
  • отражают время, оснащены будильником, таймером, могут контролировать продолжительность и фазы сна;
  • считывают данные о состоянии здоровья: контролируют пульс, уровень кислорода в крови;
  • оснащены акселерометром, который считает пройденные шаги, определяет расстояние, расход калорий;
  • работают с уведомлениями и взаимодействуют с приложениями на смартфоне;

Чем отличаются

Несмотря на сходство функционала, между смарт-часами и фитнес-браслетами есть важные отличия.

Фитнес-браслет – это именно браслет, полимерный или силиконовый. Дисплей небольшой, встроен в него и не выделяется, возможности вывода информации на нем очень ограниченные. Браслет легкий и не ощущается на руке.

Умные часы похожи на традиционные наручные часы. Ремешок может быть полимерный, кожаный и даже металлический. Корпус довольно большой – круглый, квадратный или прямоугольный. Поэтому они более тяжелые и громоздкие, но зато позволяют вывести на экране больше информации, чем на браслете.

Также есть много различий в функциях, целях применения. Чтобы понимать, что лучше: фитнес-браслет или умные часы, нужно сравнить их возможности и характеристики:

Параметр для сравнения             Фитнес-браслет Умные часы
Цель применения Мониторинг здоровья и физической активности Фитнес-трекинг и дублирование ряда функций смартфона (звонки, мессенджеры, бесконтактная оплата и др.)
Встроенные опции Количество шагов, расход калорий, пульс, частота дыхания, будильник, планирование и анализ спортивных тренировок, прием уведомлений Возможность принимать и отправлять сообщения, осуществлять звонки (опционально), связь с мессенджерами, социальными сетями, прослушивание музыки, оплата покупок с помощью NFC-модуля (опционально), отслеживание здоровья и физической активности владельца, наличие голосового помощника
Связь Bluetooth Bluetooth, в некоторых моделях есть Wi-Fi или возможность установки Sim-карты
Цена От 5$ От $50

Достоинства и недостатки смарт-часов

Умные часы – это удобный девайс для тех, кто хочет постоянно быть на связи. Это не просто гаджет, но и аксессуар. Смарт-часы представлены как в классическом дизайне с круглым циферблатом (большинство моделей Samsung и Huawei), так и в свойственной именно умным часам прямоугольной форме для удобства размещения информации (все модели Apple Watch, а также многих других производителей). Также есть часы специально для любителей активного отдыха и экстрима, которые имеют высокую степень защиты корпуса и специальные функции (например, умные часы Garmin).

смарт-часы Garmin

Также есть специальные детские умные часы, которые позволяют родителям контролировать перемещения ребенка. Помимо этого они оснащены кнопкой «SOS». Нажатие на нее активирует функцию оповещения об опасности тех людей, чьи номера были внесены в список контактов: так работает эта функция в детских часах.

детские умные часы

Преимущества умных часов:

  • большой набор опций;
  • установленное программное обеспечение и возможность установки сторонних приложений (доступно не у всех часов);
  • синхронизация со смартфоном до 10 м, есть возможность автономной работы;
  • довольно крупный дисплей позволяет принимать и отправлять сообщения (доступно не у всех часов);
  • можно принимать звонки, звонить, отправлять голосовые сообщения с помощью встроенного микрофона с динамиком (доступно не у всех часов);
  • контроль за пульсом, частотой сердечных сообщений, продолжительностью сна и советы по улучшению состояния здоровья;
  • есть калькулятор, календарь, простые игры;
  • в некоторых моделях есть модуль NFC, который позволяет оплачивать покупки, не доставая смартфон;
  • разблокировать экран можно взглядом или простым движением рукой;
  • есть встроенный GPS-модуль;
  • можно слушать музыку и смотреть видео.

Достоинства фитнес-браслетов

Фитнес-браслет предназначен для мониторинга здоровья и физической активности. Позволяет контролировать количество пройденных шагов, расход калорий, частоту пульса и дыхания. Есть модели, которые предназначены для занятия определенными видами спорта. У этого девайса есть синхронизация со смартфоном, но в основном для получения уведомлений.

Преимущества фитнес-браслетов:

  • контроль показателей здоровья;
  • мотивация к физической активности в течение дня;
  • отслеживание фаз сна (не у всех) и их продолжительности, рекомендации по улучшению его качества;
  • есть будильник, который обеспечивает бережное пробуждение;
  • водонепроницаемый корпус выдерживает не только дождь или душ, но и погружение в воду;
  • простота настроек и управления;
  • небольшой вес и размер, на руке браслет незаметен, не мешает во время занятия спортом или сна;
  • долго работает без зарядки.

Что лучше выбрать

У каждого устройства есть свои достоинства и недостатки. Поэтому сложно однозначно сказать, какое из них лучше. Оба гаджета заслуживают внимания, но это зависит от целей использования.

Для мониторинга показателей здоровья, фитнес-активности и приема уведомлений со смартфона будет достаточно браслета.

Тем же, кто хочет иметь на руке мини-компьютер, больше подойдут смарт-часы. С их помощью помимо отслеживания физической активности можно реализовать более удобное взаимодействе с мессенджерами, совершать голосовые вызовы, вести заметки, слушать музыку и оплачивать покупки. По сути – это небольшой телефон, который не потеряешь и не забудешь, так как он всегда на руке.

В двух словах можно сказать, что преимущества фитнес-браслетов – это цена и длительность автономной работы, а у часов – функциональность и презентабельный внешний вид.

Особенности выбора

При выборе специалисты рекомендуют обратить внимание на несколько характеристик.

  • Для многих определяющим будет цена гаджета. Фитнес-браслеты в основном стоят недорого и доступны каждому. Но самые продвинутые модели смарт-часов по цене могут приближаться к современному смартфону.
  • Бюджетные модели умных часов зачастую имеют функционал фитнес-браслета, заключенный в форму часов: у них может отсутствовать GPS-модуль, динамик и микрофон для совершения вызова, а программная оболочка не позволять устанавливать дополнительные приложения и циферблаты. Поэтому при выборе модели важно изучить функциональность, наличие важных именно для вас опций.
  • Дизайн и внешний вид девайса не влияет на его функциональность. Выбор зависит только от личных предпочтений. Но на часах прямоугольной формы удобнее читать сообщения и некоторую другую информацию.
  • От репутации производителя будет зависеть качество и срок службы. Лучшими считаются гаджеты известных брендов мобильной и носимой электроники: Apple, Samsung, Huawei, Honor, Garmin, Amazfit.

Подробнее о выборе смарт-часов можно ознакомиться здесь.

Чтобы окончательно выбрать гаджет, рекомендуем определить для каких целей и задач он необходим. У браслетов закрытая система, а у часов есть возможность устанавливать дополнительные приложения, обновления, необходимый дополнительный софт. Если вам нужен только мониторинг здоровья и простые уведомления, то это браслет. А если нужны более сложные взаимодействия со смартфоном и телом, то это смарт часы, однозначно. Умные часы и фитнес-браслет – это выгодное приобретение или отличный подарок для друзей. Правильно выбранное такое устройство смотивирует на занятия спортом и облегчит пользование смартфоном.  А в нашем магазине Advanced Technology сможете найти наручные гаджеты на любой вкус и кошелек.